Мне никогда не хватало смелости пустить все на самотек. Даже, поездки по родной планете предпочитала тщательно продумывать: маршруты, остановки, места, где можно было перекусить или пополнить запасы провизии. А еще, я всегда знала региональные законы, правила и особенности культуры. Это позволяло избежать неловких ситуаций.
С путешествием на Марс такого тщательного планирования не получилось. Во многом из-за того, что на Земле пока не существовало путеводителей по планете, отзывов в глобальной сети было непростительно мало, и вообще, вся информация была крайне противоречивой.
Что же касалось экскурсий и развлекательных программ, то все туристические агентства предлагали плюс — минус схожее «меню». Огненные долины, ужин в горах, несколько военных музеев, парки аттракционов и бесконечный шоппинг.
Стандартная программа меня не интересовала. По большому счету, она мало чем отличалась от всего того, что предлагали другие планеты для своих гостей. Мне же хотелось, посмотреть, как живут реальные люди. Точнее, марсиане. Что едят, как проводят время, чем живут. Было интересно понять, есть ли хоть какая-то доля правды в тех легендах, которые мы о них знаем.
Сейчас я ощущала себя кем-то вроде первооткрывателя. Исследователя на пути к величайшему открытию. Это чувство будоражило. В таком вот приподнятом настроении я и выходила в спец. терминал. Даже плаксивые детки, за которыми пришлось стать в очередь, не могли испортить это настроение."
"Кстати, о детках. Первое, что подметил мой пытливый мозг, это специфическое отношение к детям. Не знаю, влиял ли на это пол ребенка.
А еще я заметила, что здесь работали только мужчины. И все они были как на подбор красивы. Как их будто выбирали не для работы в космопорте, а для съемок в модном журнале. Даже типичные расовые признаки, такие как красный оттенок кожи, замысловатые косы и неестественных оттенков глаза не портили общее впечатление.