Ан нет…"
"Те, что шумели громче всех, вдруг обнаружили свой рот скованным ледяной коркой. И я знала по опыту – отодрать ее получится только вместе с губами. В первые годы в академии часто с такой штукой ходила. Иногда сутками. Ни поесть, ни поговорить… Спасибо племянничку ректора – Дэриану.
Понятно, что глава академии снимет со студенток заклятье раньше, все же завтра всем отправляться на самое важное задание, ради которого ректор нас десять лет терпел.
– Кто еще желает поспорить с выбором богов? Никто? Отлично! Студенты Дарнорг и Равос, покиньте церемониальный зал!
Я уходила с гордо поднятой головой, несмотря на то, что внутренне кипела от негодования и страха.
За что же меня так боги наказывают?
Даже ущелье Ирравос меня пугало меньше, чем вынужденная работа с Дэрианом. Этот и в спину ударить может!
– Думаешь, я ударю в спину? – вопрос Дарнорга прозвучал глухо.
Кажется, последнюю мысль я озвучила…
– Правда считаешь, что я способен на это?
– Однажды так уже было.
Я пожала плечами и прибавила шаг, тем более что лорд Вадер практически скрылся за поворотом – стоило его нагнать.
– Мы были детьми… И то была шутка.
– Конечно, вы тогда знатно повеселились, студент Дарнорг, – я криво усмехнулась. – Выбор богов не оспорить. Хочешь ты того или нет, но мы не просто выполним задание. Мы вернемся победителями.
Я ускорилась. Не хочу с ним разговаривать. Не хочу вспоминать тот случай десять лет назад. Сейчас нужно сконцентрироваться на том, что нам предстоит в ущелье Ирравос. И легко там не будет.
На зачистку этого ущелья отправляли отряд из десяти-двадцати бойцов раз в полгода. Естественно, не из числа студентов! И за все время, что я обучалась в академии, боги отправляли туда выпускников лишь раз.
Увы, выпускной экзамен – это не просто полевая практика, рядом не будет преподавателей или кураторов, не будет тех, кто сможет оказать помощь. Мы окажемся один на один с опасностью и должны будем применить все знания и навыки, полученные в академии, на практике.