ся ли мне то место, в котором я живу? Если нет, то есть ли такое место в моем городе, в стране, в мире, в котором я чувствую себя спокойно и комфортно?
Что я могу сделать для решения жилищной проблемы?
Социальное положениеКаково моё окружение?
Каковы мои взаимоотношения с людьми? Удовлетворён ли я этими отношениями?
Интересуют ли меня чужие заботы и проблемы? Стремлюсь ли я помогать людям в решении их проблем?
Помогают ли мне окружающие?
Навязываю ли я другим своё мнение? Умею ли я слушать?
Умею ли я ценить людей, с которыми общаюсь? Как я это делаю?
Ценят ли меня?
Есть ли у меня друзья? Как я могу развивать свои отношения с друзьями?
Способствуют ли мои взаимоотношения с людьми моему развитию? Развиваю ли я людей, с которыми общаюсь?
Как я оцениваю своё положение в обществе? Что я делаю полезного для общества, для своей Родины, для страны, в которой я живу?
Ещё раз внимательно прочитайте ответы на вопросы.
Когда люди спрашивают меня: «Что же делать дальше?» – я всегда задаю им вопрос: «А всё ли вы уже сделали в своей жизни?»
Выбор цели и маршрута движения
Теперь возникает вопрос: «Куда двигаться и какой выбрать маршрут?»
Первое, что мы должны понять, так это то, что мы и наш Путь – это одно целое, и мы не можем стоять на месте, не можем не двигаться вперёд, не можем уйти от своего предназначения, даже если очень сильно будем стараться.
Поэтому мы должны выбирать в жизни правильные цели, так как от этого зависит наша судьба.
Есть два отношения к жизни, к своему Пути.
1. Настрой на благополучение"
"Когда человек ждёт от жизни только приятное, то, что удовлетворяет его чувства. И когда приходят проблемы, такой человек возмущается, страдает и не хочет принимать ситуацию.
Например, мы увольняемся с работы, если нам не нравится начальник или есть конфликтная ситуация с сотрудниками. Или мы разводимся, уходим от мужа или жены, потому что с ними стало тяжело жить. Это похоже на дезертирство во время боевых действий, на уклонение от своего долга. Но проблемы таким образом не решаются.