Шустрый малый, как будто всю жизнь только этим и занимался.
«Ата-та-та!» – раскатисто шарахнула автоматная очередь.
«Дух! Дух! Дух!» – торопливо подтвердил очнувшийся на посту прикрытия снайпер.
Да, по всей видимости – «дух». По всей вероятности, «группа обеспечения». Просто, как две копейки: скандальным поведением своим отвлёк ротозеев от основного действующего лица. А вот основное на последнем этапе маленько подкачало…
– Ушёл, падла, – огорчённо констатировал один из грязных бойцов, когда серая фигура благополучно юркнула за ближайшие развалины.
– Готово. – Глебыч за десять секунд обезвредил «пояс шахида» на нашем пленнике (четыре двухсотграммовые тротиловые шашки с простеньким взрывателем) и скомандовал: – А ну, все назад и легли. Быстро!
Бойцы удаляются, из здания КПП ворохом сыпанула отдыхающая смена, все торопятся к позициям соседнего ВОПа. Мы с Васей в процессе, никуда не торопимся. Вася контролирует бьющегося в рыданиях несостоявшегося шахида, а я, обессиленно привалившись к «таблетке», жадно глотаю стылый воздух.
Кроме того, я даже не допускаю мысли, что Глебыч может напортачить. Нет, понятно, бывают всякие случайности и неурядицы… но не с Глебычем. Он – лучший. Лучше сапёра, чем он, в природе не существует, это аксиома.
Глебыч распахивает задние дверцы «таблетки» и производит поверхностный досмотр.
– Вот так, значит… Угу…
Глебыч аккуратно раздёргивает саван на женском трупе, и взору моему предстаёт диковатая картина…
Вообще говоря, трупа нет. Есть старушечья мёртвая голова, насаженная на стабилизатор авиабомбы, обмотанной бинтами. А внешне всё это выглядело как тело. Носилки на распорках стоят, скрадывают подозрительную выпуклость корпуса…
– Нелюди, бля… – бормочет Глебыч, безо всякого пиетета перекусывая бокорезами провода, уходящие от взрывателя в полик.
Да, ничего святого. Хоть волосы и седые, но бровки у головы чёрненькие и густые, нос горбатенький такой, голова явно чеченского происхождения. Это ж как рука не дрогнула!
Однако – спасибо нелюдям. С мальчишкой они явно промахнулись. Не рассчитали маленько, надо было или совсем не посвящать в детали, или тщательнее проводить психподготовку.