Про шахида – хорошо?
– При чём здесь шахид, Вася? Тут вовсе не в шахиде дело…
За два месяца Вася проделал колоссальную работу. Придумал сюжет, написал пролог и двенадцать стишков. Сюжет классический: некий лихой майор Крюк (Васе скоро майора получать, а фамилия у него – Крюков) выслеживает коварных, искусных, дико подготовленных и практически неуловимых «духов» и зверски мочит их на фоне живописной природы Северного Кавказа. Но – летом. Вася зиму не любит, зимой здесь весьма скверно. Я не понял только, отчего в маленькую головёнку нашего разведчика втемяшилось, что примерно треть всего текстового массива должна быть представлена в стихотворной форме.
– Так что – про шахида?
– Про шахида… Гхм… А вдруг он не приедет? Вдруг – придёт? А если это будет дама? Придёт дама, взорвёт КПП… В общем, извини – не совсем объективно. А где-то даже совсем натянуто.
– Ты просто мне завидуешь, – простецки резюмировал Вася, запихивая блокнот в карман.
– Да уж…
– «Да уж»! – передразнил Вася, прикладываясь к оптическому прицелу своего «ВАЛа». – Вон «шоха» в город прётся. Давай, блин, бери стёкла, анализируй.
К посту № 1 (центральный въезд в город) с черепашьей скоростью приближалась облезлая «шестёрка» кофейной масти. Я взял бинокль, широко зевнул и принялся наблюдать…
Хорошо после обеда. Транспорта меньше. Все местные, которые не имеют военных намерений, спешат устроить свои дела в первой половине дня.
Шахиды, если кто не в курсе, – это мусульманские герои-мученики, павшие в борьбе с неверными.