— Полина, мама дома, — открываю дверь в квартиру, слыша топот ее ножек.
— А папа где?
— На работе. Вы кушали с Юлей?
— Да.
— Чего ели?
— Пиццу.
— Юля!
Сестра лениво выползает мне навстречу."
"— Ну чего ты так разнервничалась? Мы всего один раз.
— Я не против пиццы как вкусняшки, но я очень против, если она подается как полноценный прием пищи.
— Все, я, пожалуй, домой поеду. Злая ты какая-то сегодня.
— Нормальная я, просто я же просила.
— Я уехала, — чмокает меня в щеку и быстрее ветра уносится за дверь.
— Мам?
— Что?
— Я тут подумала, если ты родишь мне братика, то будет хорошо. Он будет игрушки убирать и кашу невкусную за меня есть.
Обнимаю свое маленькое солнышко, а сердце отбивает бешеный ритм. Я смотрю, наша дочь вся в своего любимого папочку. Главное, найти для себя выгоду. Во всем.
— И кто тебя на такую мысль натолкнул?
— Тетя Юля. Она сказала, что ты всегда убирала игрушки в детстве, а она нет.
— Тетя Юля, значит, какая она у тебя молодец.
Эпилог
ЖеняДождь. Теплый летний дождь.
— Лиза, все хорошо?
— Евгения Андреевна, конечно. Не переживайте.
— Моя ты хорошая. Торт готов?
— Да, я распорядилась, чтобы его погрузили к вам в машину.
— Спасибо.
— Посмотрите, пожалуйста, я тут кое-что набросала.
Моя помощница и просто замечательная девочка Лиза подает папку с документами, улыбаясь своей неотразимой улыбкой. Лизе двадцать, она еще учится на заочке, но с неземным превосходством справляется со всем, что я ей поручаю.
Лиза напоминает мне меня. Десять лет назад я вот так же стояла на распутье жизни, с одним лишь исключением, уже тогда у меня была моя Поли, а вот в остальном все, наверное, было идентично.
Когда я подбирала себя помощницу, я с первой секунды видела в глазах этой девочки свое отражение.
— Хорошо. Я поехала, ты сегодня за главную.
— Удачи вам. Я не подведу.
Касаюсь ее плеча и, накинув легкий летний плащ, выхожу на улицу, прикрывая голову папкой. В машине первым делом звоню Игорю. Он берет трубку не сразу.