""Н-да, — подумал я, — ну и деревенька, если бы меня не изгоняли, сам бы ушёл, не деревня, а серпентарий какой-то, валить от сюда надо, пока не передумали, я так понял, что роса во мне, пока ещё, не вся усвоилась, и при моем убийстве, местному воину можно неплохо приподняться"".
— Тебя же, — продолжил Борх, о моей нелёгкой жизни, — она оставила у одной одинокой бабульки, но та померла на следующий же день. И ты жил где придётся, питался чем придётся, подрабатывал, помогая то одним, то другим, за еду.
— Дядька Борх, а что за закон такой?
— Не писаный закон дальних деревень, он гласит о том, что не нужно убивать человека раньше чем он переродится, а нужно собрать его всей деревней в дальнею дорогу, и изгнать, а если человек непонятливый, и вернётся обратно, или будет ошиваться вблизи деревни, то такого нужно прибить.
— Понятно. Дядька Борх, а расскажи о том где мы живём, и о ближайших поселениях.
— Деревня наша называется Поебушки, да, да не смейся, это ещё дед местного барона так назвал нашу деревню, в то время мужиков в деревни очень мало было, а красивых девок много, вот барон со свитой часто заезжал в нашу деревню, по долгу задерживаясь. Вон там натоптанная тропа, ближе к лесу фон росы повыше поэтому тропа быстро зарастает, она ведёт к баронству Барабер, где правит барон Барабер, мимо не пройдёшь там высокие каменные стены, выше наших в два раза.
Борх ещё некоторое время объяснял мне местную географию, чертя веточкой на дорожной пыли. Выяснилось, что ближайшее поселение не так уж и далеко, километров 10–15, а вот успею ли я до темна, оказалось, что твари ведут активный образ жизни ночью, потому что прямые солнечные лучи обжигают их кожу, не так что прям сразу, как в фильмах про вампиров, а просто очень неприятно им, и долго на солнце они не задерживаются.