"
"Подняв рядом с собой высокий земляной столб, тем самым практически опустошив своё ядро, я начал измерять скорость его восполнения маной… И вскоре убедился, что концентрация росы, возле устройства, точно такая же, как и практически везде в магическом лесу… На недавнем совещании мы с ближниками затронули тему того, почему прошлый гон начался раньше срока… И тогда я высказал свою теорию о том, что это произошло из-за общего повышения концентрации росы во всём местном магическом лесу… Но Крив мне возразил, сказав, что за последние лет двести концентрация росы, на восточном берегу и даже у самой реки, особо не изменилась… И в итоге мы пришли к общему мнению, что её концентрация по какой-то причине повысилась только в том районе, где расположена портальная установка.
— М-да, странно-странно, конечно же… Очень странно, — задумчиво пробормотал я.
Я не стал на ночь глядя подниматься на платформу и подходить к устройству… А зачем?.. Ведь ничего нового я там, скорее всего, не увижу и тем более уже скоро проведу сюда тоннель… А потом поднимусь на неё уже с товарищами и мы вместе подумаем над всеми этими странностями.
Я примерно прикинул с какой стороны мы подведём сюда тоннель и сделал в этом месте, под землёй, небольшую комнатку с вентиляцией, где и разместился на ночлег.
А рано утром я позавтракал и стал собираться в обратный путь… И уже хотел выдвигаться, как решил перед уходом ещё раз взглянуть на телепортационную установку, только теперь уже при ярком дневном свете.
Подняв себя земляным столбом на пару метров, я пристально осмотрел устройство… Да вроде бы всё то же самое, пожав плечами, подумал я, и начал опускаться… И тут вдруг заметил что-то блестящее на кусту, у самого края платформы.
Заинтересовавшись тем, что же это такое может быть, я приблизился к растению… И увидел на одной из его веток кусок металлической цепи, из нержавеющей стали.