— Неужто здесь двора не найдется? — достаточно громко спросил дед.
— Должон, поспрашивать надобно, — протянул Елисей и вопросительно на меня глянул, на что я кивнул. Он выехал чуть вперед и начал спрашивать у людей. Кто-то пожимал плечами, а кто-то и злобно зыркал на него, но наконец-то ему показали и объяснили, куда стоит направиться."
"Да самой вечерни мы искали подходящий постоялый двор, с десяток их объехали, не меньше. Какие-то были забиты людьми, в другие даже заходить противно было, в некоторых мы всем составом не могли остановиться.
Вечером были неспешные разговоры, дед и Прокоп пытались выведать мои планы, а я и сам не знал, с чего начать. Сразу к Одоевским идти или еще чего придумать.
Не зря говорится, ночь вечера мудренее: у меня созрел небольшой план.
С утра я позвал к себе своих ближних людей: Деда, Прокопа, Елисея, Богдана, Вишку и Олешку.
Хоть Елисей с Вишкой и не знали о моем происхождении, да и рано им было пока знать, но доверить ближайшие планы я им вполне мог.
— Думается мне, прежде чем по «гостям» идти, надо бы город получше узнать, да и где те самые «гости» живут. Еще, думаю, не помешает и свой двор на Москве тебе, деда, завести, хороший и большой, как подобает сотнику с Белгорода, да и мне, Андрею Белеву, чуть поменьше.
— Два-то зачем? Неужто на одном подворье не уместимся, ежели большом? — с сомнением произнес Олешка.
— Э не, надо будет два. Да и лучше сейчас прикупить, пока есть такая возможность, вдруг к нам еще люди решат присоединиться, а так уж точно будет, где размещать.
— Где подворья-то искать? В Земляном городе? Белом али Китае? — тут же ухватил суть Елисей.
— Сам чего присоветуешь? Можно, конечно, здесь, места хватает, найти пустырь да отстроиться можно.
Я же задумался над словами послужильца.
— Значит так, в первую очередь смотреть в Китай-городе, после в Белом, а там и в Земляном.