Прости меня, Платон, за мою инфантильность, за то, что не имею хватку и слишком пассивна. Ведь поэтому наш брак потерпел крах? Да?
— Ну, не всем быть воительницами с железным характером. Наша семья распалась из-за неумения обсуждать проблемы и говорить по душам, это первоисточник всех бед. Мне жаль, что в определенный момент мы настолько отдалились, что стали чужими людьми, — отвечает спокойно, присаживаясь на край кровати.
— Я долго размышляла, почему все так произошло, знаешь, ведь я тоже тебя предала, просто не физически, а морально, забыла, что быть женой это еще и что-то делать для своего мужчины, а не только потреблять, погрузилась только в свои «хочу» и «не хочу», совершенно не думая, в чем же нуждается мой муж.
— Что бы ни гудело общество, пока мы дышим — все поправимо. Нет идеальных людей и не все святые, я бы даже сказал никто. Осуждение — тоже грех, потому что никто не натягивал на свои ноги наши ботинки и не проживал нашей жизни, не может знать наших мыслей, боли, внутренних метаний. Оценивать каждого индивида общепринятыми суждениями и клише — самое простое. Но, к счастью, самодостаточный человек не обращает внимания на крики в спину, на неодобрение и на мнение тех, кто живет не так, как ему хотелось бы.
"— Платон, я давно тебя простила.
— Зависит только от нас.