— Ты в церковь ходишь, молишься, по праздникам не шьешь и не работаешь, грех, говоришь, а дитя убить, значит, не грех?
Я поправила волосы, заколола их за ушами и оставила распущенными.
— Иди в белом. Тебе идет белый. Ты в нем очень нежная. А в красном и черном вульгарно."
"Она перевела разговор, и я усмехнулась уголком рта… значит, уже готова не быть категоричной, смягчилась. Прикладывает ко мне жакет, купленный еще два года назад.
— Да. Иди в белом. Они любят белое… эти восточные мужчины.
Да, любят. Аднан очень любил меня в белом.
— Съешь лимон, чтоб не тошнило, и купи мятную жвачку.
В эту секунду в комнату закатилась Буся.
— Мамаааааааа, ты куда?
— На работу, — я улыбнулась и тут же взяла ее на руки.
— Неть. На работу не надо.
И нахмурила бровки… сердце сжалось, и перед глазами возникло личико Джамаля, а потом и его отца. Эти одинаковые брови у всех троих.
— Надо. Ты ведь хочешь, чтоб я купила тебе ту куклу?
Кивает и трогает пальчиками мои скулы и накрашенные губы.
— Красивая.
Поцеловала ее в нос и поставила на пол.
— Нашла работу?
— Дааа, нашла. Арабский концерн ""Винтер Диамонд"". Производство алмазов.
— Какое интересное название.
— Да, красивое.
Согласилась я и застегнула все пуговицы на жакете, набросила пальто.
— Пожелайте мне удачи.
* * *Меня подобрала машина возле метро. Ее прислали за мной от концерна. Вначале я засомневалась — садиться в нее или нет, но все же села. И пока ехали, рассматривала визитку, лежащую на заднем сиденье.
Мы приехали к высотному зданию с зеркальными окнами. Там меня уже ждали. Девушка восточной внешности в элегантном костюме.
— Меня зовут Лейла, это я вам звонила, и я проведу вас в офис.
Я кивнула и внимательно посмотрела на ее бейджик тоже со снежинкой. Когда мы поднялись в офис, глаза ослепило белизной. Белоснежная мебель, окна, двери и стены с зимними узорами. Везде висят портреты женщин во всем белом с белыми волосами, стоящими спиной или боком к фотографу. Оригинально. Очень красиво.
""Ты похожа на снег… ты моя Зима. Альшита. Моя. Зима"".