Есть моя невеста, ислам она уже приняла и завтра женой мне станет. Икрам подтвердит."
"— Что за… — усмехнулся, — ты шутишь, Рифат? Или что это за бред ты несешь?
— Не шучу. Я собрался жениться на этой женщине, и свадьба состоится завтра. Вы можете на ней присутствовать. Простите, пригласить не успел.
— Издеваешься над нами? Слышишь, Селим, жениться он на русской надумал. А мы, Рифат, сейчас ее с собой увезем. Ведь пока не жена она тебе, так что все по-честному. А ты на другой женись, или девок Аднана не осталось больше, чтоб объедки подобрать?
Я увидела, как Джабира напряглась, и поняла почему — провоцируют братья Рифата, сейчас, и правда, может драка начаться.
— Я бы, может, и отдал, только не могу. Ребенка моего носит под сердцем. Зачем вам брюхатая? Да и не по совести это — у собрата женщину уводить, своей же веры и ему принадлежащую.
— Ишь… когда только успел. Тело брата еще не остыло, а она ноги раздвинула?
— Понимаю горечь вашей утраты… но попросил бы уважения к своей женщине. Рано или поздно вам понадобятся люди, а у меня они есть в моей деревне.
Воцарилась тишина на какое-то время, а я ощутила, как на глаза навернулись слезы. То ли от страха, то ли от облегчения… Но расслабляться еще рано, пока эти твари здесь.
— Коня можете взять. Моей жене не нужны подарки от других мужчин. Я сам в состоянии купить ей другого скакуна. Шамаль, выведи к ним Снега.
Я сильно зажмурилась… отдавать коня не хотелось до боли в груди. Я любила его, я привязалась к нему, и это был подарок от Аднана.
— Молчи, — скомандовала Джабира. — Пусть забирают, что хотят, и уходят. Только бы бойню не развязали. Не выстоит Рифат. Людей мало у него.
Они ускакали через несколько часов, после того, как поужинали с Рифатом и забрали все, что принадлежало Аднану, с собой. Унесли даже его перевязь и нож, лежащие в пещере. Я смотрела на Джабиру, а она на меня, а потом помогла мне подняться с пола и вывела наружу, чтобы воздуха глотнула свежего, чтобы слезы ветер высушил.
А потом Джабира нас оставила с ним наедине.
Мы редко говорили раньше. Только те пару раз, когда были вынуждены, и все. И сейчас я не знала, что именно сказать… только тихо прошептала:
— Спасибо.
— Тут одним спасибо не отделаешься. Они завтра кого-то из своих сюда пришлют или сами приедут.
Повернулся ко мне, открывая лицо и сверкая черными глазами.
— И… и что делать? — я руки сильно сжала до боли в ладонях и пальцах.
— Свадьбу играть.
Угрюмо сказал он.