— Не, панцирников тут я ни разу не видел, — успокоил я его. — Сколько раз тут уже плавал. Днём безопасно.
Дуделка у меня в основной ползанке спрятана. На самом деле рискуем. Впрочем, я и не против, чтобы сейчас на нас ящер напал. Наверняка более крупную добычу выберет.
Но вот из туманной дымки, что вечно висит над болотом, выплывают заветные островки. Веду сразу на тот, где сидит мой питомец в засаде. Сейчас всё решится. Я уже проходил через это, я знаю, что делать. Страх прочь! У меня всё получится.
— Вон там за сосной мой тайник, — начал я по накатанной. — Сейчас заберу всё — и сразу можно обратно.
— Не заберу, а заберём, — поправил меня Леор. — Пойдём. Не обижайся, но пока всё твоё — моё. Потом компенсирую. Верну то есть. Для общего дела так нужно.
Есть! Сказал бы: «На берегу тебя подожду» — и привет. Пришлось бы сразу предпринимать попытку побега, чтобы погнался за мной. А это гораздо хуже. Ящер должен его сцапать на первых шагах, как и Фрона.
— Ну ладно, — обиженно промычал я и зашагал вперёд.
Шут двинулся следом. Пока всё один в один, как тогда. Должно получиться. Где ящерка? Вон он — лежит, где всегда, за осокой. Будто даже себе ямку под пузо отрыл. Совсем его стало не видно. Давай, зверюга, не подведи!
— И ты серьёзно надеялся, что я на это куплюсь?
Голос шута за спиной звенит льдом.
— Я не понима…
— Заманить меня в ловушку решил. В зубы к панцирнику. Обидно. Столько времени и сил…
Я уже развернулся и пячусь. Что делать?! Что делать?! Что делать?!
— И ведь ничего здесь не сделаешь. Единожды попытавшийся, попытается снова. Обидно. Такие надежды… Помощник…"
"Леор словно разговаривал сам с собой. В отличе от меня он остановился. Между нами сажени две. Ещё пара шагов назад — и зверь бросится. Отступать уже некуда. Как и бежать. И проклятый шут это знает.
— Два дня потерял. Ну да ладно. Я должен был попытаться.
Шут замолчал и вперил в меня обиженный взгляд.
— Жаль… Ты мне нравился.
Его прыжок совпадает с моим.
Единый, спаси! Мне конец! Ради малышни! Ради Веи! Ради не отомщённых родителей! Ради украденной сестры! Помоги мне!
В один миг в голове проносится тысяча мыслей.