Пойду по сараю пробегусь, не могу просто сидеть...
И я, ещё раз потискав размягчающуюся глину, вышел на улицу.
Пахло дымом. Дым был повсюду. Ну а как иначе, село, точнее станица, старинная, лет под двести, печки почти у всех есть, если не в доме, так в летней кухне или бане. И сейчас, реанимировав то, что возможно, народ дружно спасался от холода.
Ну ладно, дома тепло, жратва есть, остаётся проверить запасы скопленного за годы барахла. Вот сколько читал про это, кино всякого пересмотрел, и нет чтобы дураку хоть как-то подготовиться.
Зайдя в первый сарай, который, построенный лет десять назад для свиней, сейчас прятал в своём чреве десяток куриц и пару кроликов, я осмотрелся. Почти всё пространство было завалено всяким хламом. Здесь и кирпичи, и мешки с мешками, и детали от машин, вроде и ненужные, а выбросить рука не поднялась. Шланги, лыжи, санки, велосипеды, мопед старенький, ещё от деда остался, старые, сгоревшие когда-то насосные станции, которые я не выбрасывал из-за рабочих ещё гидроаккумуляторов, часы с кукушкой поломанные, котёл газовый списанный, баллоны с газом.
Занявшись сортировкой богатств, я хоть ненадолго отвлёкся от мрачных мыслей, ведь что главное? Главное — руки занять, а там и голова болеть не будет.
— Васё-ёк! — донеслось со стороны Андрюхиного двора, и я, положив на место газовую горелку, — прикидывал, как из неё сделать огнемёт, — направился на шум работающего генератора.
— Тут казаки приходили, сход у нас, пойдёшь?
По натуре очень общительный, Андрей активно участвовал в жизни села, одним из направлений которой был казачий хор, ну и он, увлекшись пением, как-то незаметно вступил и в само казачество.
Понятно что казаки сейчас далеко не те, что когда-то — так, нечто вроде клуба по интересам, но, с другой стороны, скакать на коне и шашкой махать в наше время не особенно актуально. Вот и остаётся им, чтобы песни петь, да формой хвастаться.