Уже ко второй лекции выяснилось бы, что Валерия Ланская вернулась в университет из «глухой деревни», и предала свою группу, сейчас уже третьего курса. Вот тогда бы они, скорее всего, принялись меня задирать. А сейчас?.. Будем действовать по обстоятельствам.
Страха я не испытывала, ну или точнее, умело его скрывала. Ребята конечно изменились, но не до такой же степени. Помнила я не всех, курс большой, да и в группе нас было человек двадцать, а проучилась я всего каких-то полтора месяца, потом исчезла…
Мне кажется, я с ними и незнакома.
Два коротких отрывистых удара по створке и Лидия Сергеевна открывает дверь. Пожилая преподавательница в круглых очках, сведя вместе брови, сурово уставилась на нас.
— Мария Федоровна, вы нас извините, у нас новая студентка — Валерия Ланская. — указала отрывисто она рукой в мою сторону. — Познакомьтесь, — спотыкаясь на словах, она выдавала свое волнение.
Преподавательница продолжала сверлить нас взглядом.
— Почему опаздываешь? — строго спросила меня преподаватель.
Замечательный вопрос, жаль, я не могу дать такой же замечательный ответ. Остается только пожать плечами. Лидия Сергеевна ведет себя, как проштрафившийся студент, а не заместитель декана. Глупая ситуация и меня тянет улыбнуться, но приходится этот порыв в себе давить.
— После звонка ко мне в аудиторию не входить — четко выговорила Мария Федоровна каждое слово.
Оббежав быстро взглядом свободные места, прикинула куда лучше сесть. Галерка вся занята. Есть свободные стулья на первом ряду, но сидеть так близко к преподавателю желания не было.
В левом ряду за третьей партой сидел высокий симпатичный парень, вот к нему и подсяду.