Говорит, что всегда будет любить и защищать. И я знаю - он сдержит слово!
Ильяс не удивился тому, какое имя мы выбрали. Очень обрадовался. Сказал, что возможно скоро в нашей семье появится еще одна Надежда. Сказал – и уехал куда-то, видимо, искать ту самую Надежду, которую когда-то потерял…
Эпилог.
Прошел ровно год, с тех пор как я пришла в офис к Тамерлану.
Год.
И я снова тут.
Захожу, улыбаясь, зная, что он меня ждет. И на мне снова туфли на высоком каблуке, которые я не очень умею носить.
- Здравствуй, Тамерлан.
- Здравствуй, Светлячок.
Его кабинет почти не изменился. Только на стене теперь больше фотографий.
Тут и Сандро, и Коста, и Света… и даже крохотная Надежда – сверток из роддома, который я держу на руках.
Мой муж улыбается, приглашая меня подойти ближе. Я сажусь к нему на колени.
- Знаешь, когда в прошлый раз ты сделала это я чуть не умер.
- Почему? Было так плохо?
- Было так хорошо.
- Почему?
- Потому что ты меня не любила. А я тебя любил.
Он прав. Или неправ. Я сама не знаю, любила я его в тот момент или нет. Но сейчас это и не важно, наверное.
- Я люблю тебя сейчас.
- Правда? – он внимательно смотрит своими ореховыми глазами. Именно так, как мне хочется. Так, как я мечтала когда-то, чтобы он смотрел. Нежно, восхищенно, ласково. И да, и нет.
Просто любя.
- Люблю. – я целую его, стараясь вложить все чувства, все мысли, все эмоции.
Он мой. Я его. Мы счастливы.
Наши дети, наконец, здоровы и с нами.
Да, у Светы ремиссия. Болезнь отступила. Она радует нас каждый день румянцем на щеках, нежными локонами, которые быстро отрастают. Они с Сандро – два сапога пара. Хулиганы. Света по-прежнему много рисует, скоро начнет занятия с педагогом. Сандро тоже нравится рисовать, но больше ему нравится что-то мастерить – любит всякие конструкторы, из которых можно собрать модель или самолета, или корабля.
Коста подрос, правда еще совсем плохо говорит, но все время старается быть со старшим братом и сестрой.
Надюшка совсем кроха. Ей пять месяцев. С учетом того, что родилась она недоношенной – набирает она хорошо, растет! С характером, крикунья, обожающая засыпать на больших руках своего отца.
- Зоя, может… поедем домой? Я могу отложить дела… - его голос хриплый, и я знаю, почему он так хочет закончить рабочий день.
- У меня есть идея получше.
- Какая?
- Узнаешь. Одевайся и поехали.