Папа мой учил меня читать, писать, считать, говорил, что в жизни это пригодиться, только сейчас я сомневаюсь в этом. Сюда я попал, когда остался один и никому не нужным. Здесь хоть бедно, но кормят, и есть крыша над головой, а остаться на улице — это быстрая и порой мучительная смерть. — говоря это мальчик вздрогнул и зябко передёрнул плечами.
— Малыш, а как тебя зовут?
Глаза ребёнка снова наполнились слезами:
— Мама Яра, как же так, нужно скорее вас к врачу, только не выпустят вас теперь, — снова всхлип, — а зовут меня Ирис.
— Ирис, не плачь, главное, что мы живы, всё остальное мы решим. Вместе — мы сила, — вот так его успокаивая, я выяснила, что это за место и что это за мир такой, где в таких условиях держат детей.
Глава 3
Мир, в котором я оказалась, называется — Эрда, в нем живут только люди, никаких других существ — эльфов, гномов нет, это я выяснила из рассказа ребенка, в котором ни разу не упоминалось о ком-то еще, кроме людей.
Город, в котором я сейчас нахожусь Альпа — это центральный город, здесь располагается резиденция главного хозяина земель — эра Грува и его семьи.
На мой вопрос: почему так живут дети-сироты, ответ был печален — потому что так принято испокон веков — нет родни — ты собственность государства до совершеннолетия. Считай раб. Здесь все заботятся только о себе, некоторых детей могут забрать родственники, кто может прокормить лишний рот, а всех остальных отправляют в Коробку — место, где есть еда (прямо скажу по виду детей, самого низкого качества), и крыша над головой, за все предоставленные «удобства» дети обязаны работать на пользу города и окрестных земель, и работать совершенно бесплатно.
Есть один нюанс, я посчитала его недостаточно справедливым (а точнее вообще издевательской подачкой): когда ребёнку исполняется 18 лет, его «отпускают», дают стартовый капитал (30 ардов, на которые можно купить поесть на неделю или снять комнатушку на пару дней).