Или приведет к тому, что я вновь встану перед необходимостью выбирать и решать.
- Мне будет нужно уехать, - сказал Игорь, доев и отложив вилку. - И я предлагаю тебе поехать со мной.
Он произнес это совершенно спокойным тоном, словно говорил о том, что уже решено. Им. Не мною.
Я невольно вскинула брови, уставившись на Свердлова. Что он имел в виду? Понимал ли, что я не одна и у меня имеется Сашка, которую я уж точно не стану срывать с места?
- Мне? - уточнила и застыла в ожидании ответа.
- Тебе и Саше, естественно, - откликнулся Игорь.
- Как ты себе это представляешь?
Я во мгновение ока встала «в стойку». Размышляла рационально, и это было единственно верным."
"- Сашку пока переведем в другую школу, - оперевшись локтями на стол и подавшись ко мне, ответил Свердлов.
- Пока? Вообще-то так дела не делаются.
Я рассмеялась. Зло и надтреснуто. Снова мужчина, который считает, что может быть вершителем судеб, а я так, мимо проходила? Может, обжегшись на молоке, я и дула на воду. Но собиралась стоять на защите своих интересов до победного.
- Есь. У меня все просто. Я тебя люблю и хочу с тобой быть.
Эти слова тоже прозвучали так, словно были данностью. Свердлов вот так просто признался мне в любви, как будто мы о подобном говорили едва ли не каждый день. Не было никаких романтических жестов, никаких букетов, ресторанов и прочей шелухи. Только слово «люблю». И все.
Но я не могла ответить тем же. Для меня все было слишком поспешно, слишком чрезмерно. Я, черт побери, не была готова к подобному! Не так быстро, по крайней мере.
- Игорь… Я не знаю, что тебе на это сказать, - развела руками, чувствуя такой дискомфорт, какого не ощущала уже очень давно.
- Ничего и не нужно говорить. Ну, из того, к чему не готова, - подернул плечами Свердлов. - Если скажешь мне нет, я пойму.
В его словах отчетливо слышалась горечь. Но я действительно не могла вот так быстро решиться на то, что предлагал Игорь. Сорвать Сашку с места… уехать черт знает куда.
Между нами со Свердловым были лишь взаимная симпатия и ночь, поделенная на двоих.
- Если тебе нужно уехать, то уезжай, - выдавила из себя, вцепляясь в край стола.
Чувствовала что-то чудовищное - растерянность, с которой не могла совладать. Ну почему мне так не везло с мужчинами? Почему? Я ведь готова была на все рядом с тем, кто действительно меня бы полюбил и кого полюбила бы я.