Убедившись, что Кнопа умылась и теперь занята своими делами, я уже приготовилась выпроводить Константинова и попробовать позвонить сестре Игоря, когда из ванной раздалось демонстративное покашливание. Я не сразу сообразила, с чем оно связано, а когда поняла - мысленно закатила глаза - наверняка Никита обнаружил то, что к нему не относилось от слова «совсем».
Оставленный мною на раковине положительный тест на беременность.
Сделать вид, что ничего не случилось? Да, именно так я и поступила. Дождалась, когда Константинов выйдет из ванной, спросила отстраненно:
- Все? Пора домой?
Глупость, конечно, но я не знала, что присовокупить к сказанному.
- Домой пора, но…
Повесив в воздухе паузу, Константинов смотрел на меня вопросительно, видимо, давая возможность самой продолжить. Я - упорно молчала.
- Ты беременна от Свердлова? Или..? - все же спросил Ник, когда молчание между нами стало липким и противным.
- Или что? - вскинула я подбородок. - В любом случае, тебя это не касается."
"Сложив руки на груди, я прямо посмотрела в глаза бывшего мужа. Что он там себе думал и решал в данный момент, не представляла. Хотела лишь, чтобы Константинов ушел и больше эту тему не затрагивал.
- Не касается, но наверно… это знак? Если Игорь пропал, - а Сашка сказала, что он давно не появлялся, - то может, все пришло к тому знаменателю, к которому и должно было прийти? Я хочу быть с тобой… я буду растить этого ребенка, как своего.
- А я - твою дочь от Кати, как свою?
Я невесело рассмеялась и покачала головой.
- Нет, Ник, так не выйдет. И дело даже не в том, что опасаюсь остаться одна уже с тремя детьми, когда ты вновь отправишься за лучшей жизнью…
- Этого не будет! Я могу поклясться чем угодно!
- Я не люблю тебя!
Слова вырвались изо рта сами по себе. В этот момент я четко и окончательно осознала - я не люблю Константинова. Не лгу ему, чтобы он уже отвязался от меня и уехал.
Он - задыхался рядом, я - не могла без него дышать. Всего этого уже нет. Он был ценен, как отец моей дочери. Я собиралась выстраивать с ним отношения в мирном русле ради Сашки и из уважения к общему прошлому. Но я его не любила.
- Я тебя не люблю, - повторила тише, но увереннее.