— Спасибо, что обратили на это внимание, Артем, — я сказал это совершенно искренне. — Я уже попросил сделать ему сегодня же расширенную коагулограмму. Нужно проверить все факторы свертываемости. И… во время операции, будьте, пожалуйста, особенно внимательны к кровопотере. Если что-то пойдет не так…
— Я понял, — он серьезно кивнул. — Буду начеку. И, знаете, Илья, — он впервые назвал меня по имени. — Мне нравится ваш подход. Обычно хирурги смотрят на нас, анестезиологов, как на обслугу.
Я встал, чтобы уходить.
— Просто хочу, чтобы все прошло гладко.
Выходя из его кабинета, я почувствовал огромное облегчение. Мне повезло. Парень не просто знал свое дело. Он думал. Если бы мне на эту операцию назначили старикашку, который работает по накатанной, я бы задолбал Шаповалова. Я бы добился замены, пусть даже ценой конфликта. Рисковать пациентом из-за чужой некомпетентности я не собирался.
— Видишь, двуногий? — самодовольно прокомментировал у меня в голове Фырк.
Я вышел из отделения, на ходу прокручивая в голове план на вечер: еще раз досконально изучить историю болезни Кулагина, проверить все анализы, которые принесет Семен, мысленно проиграть каждый этап завтрашней операции…
И тут зазвонил телефон. На экране высветилось имя «Слава». Черт, я же совсем забыл про его «серьезное дело».
— Алло, Илья? Ты где сейчас? — раздался в трубке его взволнованный голос.
— Выхожу из больницы. А что?
— А я тут, в больнице еще! В ординаторской терапии сижу, отчеты проклятые дописываю. Только что вот закончил. Подожди меня у центрального входа, я сейчас спущусь! Пойдем вместе!
— Хорошо, жду, — я вздохнул. Ладно, разговор так разговор.
Я ждал его в просторном холле. Через пять минут Слава буквально вылетел из лифта, на ходу запихивая в сумку какие-то бумаги.
— Илья! Спасибо, что подождал! — он подбежал ко мне, пытаясь отдышаться.
— Без проблем. Так что ты хотел? Что за срочность?
Мы вышли на улицу. Слава замялся, явно не зная, с чего начать.
— Ну… в общем… я тут подумал… — он нервно поправил воротник своей куртки. — Я тут смотрю, как ты работаешь. Как диагнозы ставишь, как с пациентами… И в хирургии нашей… да и вообще…
— Слава, давай ближе к делу. У меня завтра сложная операция, голова и так кругом идет."
"— Я хочу в хирургию! — выпалил он. — Терапия — это не мое.