Не мог довезти ее до крыльца ателье! Там всего метров двести, но Анюта успеет вымокнуть под этой холодной моросью.
Да, ему пришлось бы проехать до следующего перекрестка и развернуться… Не сломался бы! Нет, ну каким надо быть чудилой, чтобы вот так вот выгонять жену под дождь?
А она еще выпархивает из машины такая радостная, что-то там ему щебечет на прощанье. И машет ручкой.
Да, Анюта… Тяжелый случай. Не ценишь ты себя. И мужик твой тебя не ценит.
С нами так нельзя. Нас надо держать за яйца. Ежовыми рукавицами. Если он сам дебил и не понимает, что женщина требует бережного обращения – укажи ему! Если с первого раза не дошло – наори, сковородкой тресни по темечку, в конце концов.
Передо мной загорается красный, и я наблюдаю, как Анюта перепрыгивает через лужи, пытаясь прикрыться от косого дождя зонтиком. А ее муж в это время едет дальше. Проезжает один перекресток, второй… У нас местность холмистая, и как раз здесь дорога идет вниз. И мне сверху хорошо виден синий “Кашкай”. Который тормозит у обочины и… подбирает какую-то телку в светлом плаще.
А я, сам не знаю, зачем, на зеленом срываюсь за ним следом. Лавируя в медленно ползущем потоке, догоняю. Поворачиваю за ним направо. И все это – с черепашьей скоростью.
Меня даже обгоняет какой-то мелкий паренек на электросамокате. В толстовке с капюшоном, в маске со скелетом, да еще и в темных очках. В дождь! Эй, малой, у тебя что, вообще мозгов нет? Или на очках “дворники”? Нет, что-то не вижу. А ты, я так полагаю, тоже ни хрена не видишь. Но мы следуем за синим “Кашкаем” вместе.
В какой-то момент машина резко поворачивает и уходит влево, самокатчик тоже дергается и… едва не попадает под колеса выскочившей на соседнюю полосу “Лады”.
Самокат летит в одну сторону, он в другую. Вроде живой… С паренька слетает капюшон и сползает маска. Очки летят на асфальт. Я вижу длинные волосы, огромные испуганные глазищи… Да это девчонка!
Выхожу из машины, помогаю ей подняться и убрать самокат с проезжей части. Водитель “Лады”, кстати, скрылся в неизвестном направлении.
– Ты как? – спрашиваю бедолагу.
Она смотрит на свои порванные джинсы и разбитые коленки. И кусает губы. Поднимает глаза на меня… И у меня возникает четкое ощущение дежавю. Как будто все это уже когда-то было.
Что за нах?
– Пойдем, у меня в машине есть аптечка.
– Я никуда с вами не пойду!
– Молодец, – киваю я. – Очень правильно. Нефиг садится в машины к незнакомым дядям. Видишь вон там остановку? Иди туда. Я сейчас припаркуюсь и принесу аптечку.