Замуж не гонят, жениха с пеленок мне не стали подбирать.
— Да-а, в этом плане тебе проще. Мне-то никуда не деться от замужества. Мне жениха нашли и к свадьбе уже все готовят."
"— Но он же тебе нравится, да? Так что все в порядке? — покосилась я на загрустившую подругу.
— Он милый, — хмыкнула она. — Мы в целом неплохо ладим, давно уже смирились с тем, что нас поженят, как только я окончу учебу.
— Но?... Что не так? — осторожно уточнила я.
— Любви хочется, — развела Моника руками. — Не просто — «оба смирились».
Я молча кивнула, понимая ее печаль.
Так уж заведено в аристократических семьях. Девочек отправляли учиться управлять магическим даром. Но после окончания учебы лишь единицы из них могли реализовывать свои умения и способности где-либо, кроме как в родовых поместьях.
Меня оценивали на этом самом рынке невест высоко. Очень высоко! Единственное, что сдерживало пыл потенциальных женихов и их семей от обручения со мной, — это то, что я из семьи потомственных некромантов. Да, на мне природа отдохнула, я родилась без дара смерти.
Ну и мама, конечно. Только благодаря ей меня удачно не пристроили еще в младенчестве. Потому что некромантских родов тоже хватает. Это была настоящая битва, но мамуля ее выстояла и выбила мне свободу от возможного обручения с кем бы то ни было до полного окончания учебы.
Она рассчитывала и надеялась, что я за эти годы устрою свою судьбу, как это повезло сделать ей.
Папа маму очень любит и пошел на этот брак, невзирая на отсутствие у нее дворянства. Хотя ему изрядно досталось от деда. Аристократы крайне консервативный народ.
В общем, я не оправдала маминых надежд. Не встретила. Не полюбила. Не обручилась. Ни с кем. Поэтому мне важно выполнить вторую часть уговора: немедленно найти хорошую работу, доказать, что я чего-то стою.