А ситуация есть!
— Ты имеешь в виду ваше семейное поверье? Что если до двадцати шести не родишь — будешь несчастна всю жизнь? Это бред, — для пущей убедительности у виска крутит. Дважды.
— Нет! Это жестокая статистика. Все женщины в нашей семье, а она о-о-о-чень большая, если успели родить до двадцати шести — счастливы, и по-женски, и в карьере, да во всем. А опоздуны, которые хотя бы на пару дней задержались — все, отрезанный ломоть. Не жизнь, а сплошные неурядицы.
— Это стечение обстоятельств!
— На протяжении трех поколений? — в эту статистику я свято верила, потому что факты на лицо, — не смеши.
— Сумасшедшая, — ворчит Лика, и поднимает объевшуюся, довольную Юльку столбиком, похлопывает ее по спинке и получает смачную детскую срыгушку.
— Нет, — жму плечами, — найду.
— Если не найдешь?
— Да найду! — порой подружкина нерешительность, и тяга к долгим нудным раздумьям меня просто добивает.
— Натусь, а если все-таки нет? — продолжает выносить мне мозг, своими сомнениями, — что тогда?
— Тогда пойду в клинику! Благо у нас их предостаточно.
— Точно сумасшедшая! Молодая, здоровая, можешь детей методом естественного тыка завести!
— Все! — сделала категоричный жест рукой, призывая ее к тишине, — хватит об этом.
Домой еду на общественном транспорте, потому что машина в очередной раз забарахлила. Устала старушка, поэтому я отогнала ее на сервис на оздоровительные мероприятия. Ладно, Бог с ней, с лирикой. Есть вещи поважнее.
Итак, что мы имеем?"
"Девушка, двадцати пяти лет.