Да, от любви.
Вышел на улицу, стрельнул сигарету, своих почему-то не оказалось, курил и рыдал.
Мимо проходили люди и, вздыхая, отводили глаза. Больничный двор – место горя. Не только надежды, но и беды. Кто знает, что там у этого симпатичного и модно одетого дядьки? Дети, жена, родители? По кому он плачет, этот крепкий мужик?
Как он любил Любашу в эти минуты! Как просил небеса дать ей здоровье! Как умолял того, кто всем этим ведает, поберечь, сохранить его Любу! Наказать его, а не ее! Он был готов на все, абсолютно на все, только бы… Люба жила.
Как он тогда доехал до дома? Как не разбился? Шатаясь, как пьяный, выполз из машины, нащупал в кармане ключи, уронил их в снег, вернее, в мерзкую смесь талого снега, грязи и реагента.
Нашел. Поднялся, открыл дверь, включил свет, прошелся по квартире не снимая обуви – плевать на все. Плюхнулся в кресло и завыл. Страшно завыл, звериным воем.
Встал за бутылкой – надо напиться. Необходимо. И тут увидел на полу грязные растекшиеся подтеки. Растерянно посмотрел на ноги – с ботинок еще подтекало.
Испугался. Чего – сам не понял. Но скинул ботинки, поставил их аккуратно на коврик у двери, схватил швабру и стал мыть полы. Тер до остервенения.
Запыхался. Вымыл тряпку, вымыл ботинки. Снова сел в кресло. Отдышался. Пить расхотелось. Налил себе чаю.
Надо быть сильным. Иначе не сдюжить. Не пить, напиться – самое легкое, для слабаков. А он не слабак.
Он вытащит жену. Обязательно вытащит.
И вот тогда он впервые ей скажет о том, как он ее любит.
А раньше не мог? Чего он ждал все эти годы?
Все она знала.
Она не страдала, нет. Когда не любишь, чего страдать?
Она знала: он ее не оставит. Слишком дорожит тем, что они вместе создали: домом, уютом, красотой."
"Он не унижал ее, не оскорблял, не причинял боли. Свои измены скрывал и был уверен, что ей ничего неизвестно.
Наивный! Ей наплевать, но отрадно, что думал о ней – скрывал, боялся, осторожничал.
Пусть развлекается.