Ведь мир так прекрасен! Улыбаюсь, вызывая ещё более неоднозначную реакцию у окружающих.
Буквально выпархиваю из автобуса и бегу по сухой деревенской дороге прямо к бабуле.
– Привет, милая! – она встречает меня тёплыми объятиями, – долго ты чего-то!
– Ой, бабуль… утро было поистине бодрое, – смеюсь.
– Хорошо, что своего недалекого не притащила, – фыркает.
– Я его бросила вчера, – тихо говорю, прохожу в дом.
– И правильно сделала! – отвечает она, – не пара он моей прекрасной внучке!
Усмехаюсь.
– А вот внук Никитишны уже приехал, – суетится бабушка, – и друзья его.
– Бабуля, – тяну, – а зачем они к тебе приходили?
– Должна же я была товар лицом глянуть, – невозмутимо заявляет она, – абы с кем мою внученьку знакомить не буду. Вот, пирожка возьми. Не завтракала небось. Сейчас сделаю твоё любимое какао.
– Ба, мне мужик сейчас не нужен. Хочу просто провести остаток лета свободной девушкой.
– Так я и не навязываю. Всё же в компании лучше, чем одной.
– Бааааа…, а что это вот за пирожки и молоко на подносе? Это же не мне, да?
– Ну, – она усмехается, – это мальчишкам. Они как приехали, сразу принялись за строительство баньки. Хочу им с тобой передать, заодно и познакомитесь.
– Бааааа! – еле сдерживаю смех, – ты чудо просто!
– Я же беспокоюсь. Когда меня не станет, тебе нужен будет хороший мужчина рядом. Опора и поддержка. Как мой Федя был, – она вдруг становится грустной, – без мужа тяжело, милая моя.
– Бабулечка, – встаю и обнимаю хрупкую фигурку, – спасибо тебе! Если бы не ты…
– Твоя мама тобой точно гордилась бы.
– Ну что за слёзы? – целую её в щёку.
Бабушка воспитала меня. Отдавала мне всё, что было и даже больше. Вложила всю себя. И я считаю, что обязана заботиться о ней.
Так мы стоим какое-то время. Я вдыхаю ее родной, домашний аромат. Молока и свежей выпечки. Не знаю, как бы выжила без своей бабули. Мои родители погибли в авиакатастрофе. И после их похорон я переехала в её уютную однушку в спальном районе.
– Переодевайся, Верочка. Нужно мужчинам отнести пирожки, – вновь возвращается моя любимая озорная бабуля.
– Бааа…
– Ничего! Вон, я твой сарафан приготовила, волосы распусти и иди. Прям русская красавица будешь!
– Бабуль, он мне в груди жмёт, – смеюсь.
– Зато красивый какой!
Этот сарафан я купила в том году. Бывший заявил, что это деревенская хуйня и я отвезла наряд сюда. Хотя мне он кажется очень красивым.