В очередной раз, приготовившись обмакнуть блин в мед, он застыл. На тарелку села оса, по-хозяйски подбираясь к сладости.
Отец и Рая, тихо о чем-то беседовавшие, замолчали, увидев округлившиеся глаза мальчишки.
— Сиди тихо. Не шевелись, сейчас она улетит, — спокойно сказал отец, и Денис послушался, застыв на некоторое время. В оцепенении, наблюдая за нежданной гостьей. Странно видеть ос в такое время. Обычно в сентябре их уже нет. Видимо, эта какая-то по-особенному везучая…
Сентябрьское солнце уже не жгло.
Наевшись до отвала, Денис соскочил с лавки и убежал за дом, где отец соорудил качели.
— Как он, Леш? Ничего я смотрю, в настроении. Активный такой, что и не поймать. В школе освоился? – спросила Рая, когда мальчик скрылся с глаз.
— Бешеной собаке семь верст не круг, — засмеялся Алексей.
— Ох, что ты! – поддержала Рая, махнув рукой.
— Шучу, конечно, — глянул кругом, ища глазами мальчика.
— Ничего, привыкнет, — оптимистичным тоном отозвалась сестра. — Мал еще. Им всем поначалу трудно, привыкли на воле. А тут, понимаешь, за парту усадили, заставляют заниматься непонятно чем, — усмехнулась. Налила брату вторую чашку чая.
— Конечно, выхода-то другого все равно нет, — вздохнул, размешивая сахар, глядя на круговорот из чаинок. – Да и Танюша с него глаз не спускает.
— Танюша золотая. Нашла себе отдушину вот и возится с ним. У меня самой сердце кровью обливается, когда вспоминаю, как ты привез его. Синенького, худого, кожа да кости. Одни глаза на лице, огромные и испуганные.
— Рая не напоминай. – Алексей еще больше нахмурился. — На душе до сих пор камень. Всю жизнь не прощу себе, что вместе с Таней его не забрал."
"— Не кори себя, куда бы ты его забрал? Сам на работе все время.