"
"Испытывая удвоенное желание слинять из дома, мальчик, пару раз отхватив кусок белого батона, быстро работая ложкой, съел половину тарелки.
— Ешь нормально, — строго сказала Таня.
— Я наелся, спасибо. – Отодвинув от себя тарелку и хлебнув компота, Денис сорвался с места.
— И шапку надень, а то завтра снова будешь носом шмыгать! — крикнула сестра, убирая тарелку. Но дверь уже звонко захлопнулась, Денис ее не слышал.
В окно Таня видела, как младший брат выбежал из подъезда. Во дворе у карусели крутились его дружки, такие же «с перышком в заднице», как говорил их отец, — ветер дунул и полетели.
Конечно, рассчитывать, что Денис наденет шапку, смешно. Хорошо, что ветровку натянул, а не вылетел во двор в футболке. Хотя день сегодня ясный; небо чистое, а не покрытое осенней серо-молочной пеленой. Желто—багряные краски, вымытые утренним дождиком, еще ярче.
— Пошли, — радостно дал команду Дениска, подбегая к друзьям.
Сегодня у них важное дело. Нужно обшарить недостроенный дом.
Довольные они побрели по двору, взрывая ботинками ковер из желтых листьев.
Щебень шуршал под ногами, ветер бил в лицо, забираясь за воротник и под курточки. Все трое смело шли вперед. Они добрели до «замороженной» стройки, покружили около высокого бетонного ограждения. Славик уверенно изучал плиты, ища оставленные товарищами знаки.
— Вот, — сказал он и остановился.
Когда они разгребли все деревяшки, в самом низу показался лаз, попросту подкоп. — Давай за мной, — снова скомандовал Славик и полез. Денис с Ванькой переглянулись и уверенно юркнули следом.
— Т— с-с… — Славка приложил палец к губам.
Они огляделись. Территория местами заросла полынью. То тут, то там валялись ржавые бочки.