Когда обход заканчивается, я догоняю Олега в конце коридора, он уже уходит на операцию, я ловлю его буквально в последний момент.
– Подожди… те! Олег Евгеньевич! – кричу, когда вижу, что он сейчас уйдет. На нас уже глазеют медсестры, но Олег останавливается. Я подхожу к нему и поднимаю голову, чтобы встретиться с его цепким взглядом.
– Что случилось? Почему ты орешь на все отделение?
– Зачем ты это сделал?!
– Что именно?
– Зачем ответил на звонок Саши?! Она расстроилась из-за этого!
– Я не знал, кто мне звонит.
– Ты не знал, но представился ее отцом, а теперь Саша плачет в палате, потому что папа слишком занят, чтобы прийти! Получше ничего не мог придумать?!
– Что, например? Признать чужого ребенка своим – это предлагаешь?
– Нет, не это, лучше бы ты вообще трубку не брал!
– Так пусть реальному отцу звонит, в чем проблема-то? Она и так дикая и невоспитанная у тебя. Видимо, вся в папашу, так пусть он ей и набирает!
– Да, ты прав, она вся в отца, вот только Саша у меня воспитанная, мне жаль, что ты этого не видишь.
– Все сказала? А теперь выдохни и иди готовься. Я скинул адрес, где ты сегодня должна меня ждать.
– Ты серьезно? Олег, когда ты стал таким…
– Твоей дочери еще нужна операция или ты уже передумала? Каждый день, Яна, каждый день ты будешь подо мной! – наклоняется и рычит на ухо, а меня аж трясти начинает.
– Как ты можешь, как…
– Так же, как и ты смогла. И только попробуй не прийти, можешь тогда забыть про лечение своей дочери! – цедит Олег сквозь зубы и уходит, оставляя меня одну посреди коридора.
Я иду в палату, оставаться в отделении больше нет необходимости, до операции все равно ничего не изменится, но и работать я больше не смогу.
Мне надо быть с Сашей, и я уже предвижу, как снова буду отпрашиваться на работе, мысленно подыскивая новое место.
– Это вам. Начинайте принимать.
К нам приходит медсестра и передает несколько пачек таблеток. Все для сердца, заграничные, я даже таких названий не знала.
– Откуда это? Я их не покупала.
– Из фонда… Давайте ребенку согласно инструкции. До операции больше ничего не надо делать.