С чего ты взяла, что я вышла замуж? Я не замужем»"
"«Как… не замужем? А ребенок? Это же твоя дочь на фото?»
Несколько мгновений ответа нет. Как будто Юля хочет что-то написать, а потом стирает. Снова пишет, снова стирает.
«Не по телефону. Это личное», — наконец приходит ответ.
На миг задумываюсь. Личное? Что ж, тогда придется встретиться.
«Приезжай к нам домой завтра? Поужинаем вместе. Думаю, Сережа будет не против. Мы же не виделись целую вечность», — приглашаю ее к себе.
«Давай лучше в городе? Посидим где-нибудь, кофе выпьем?» — почему-то она упорно отказывается от семейной встречи.
«Давай завтра вечером? В пять часов будет удобно?» — сдаюсь, подумав немного.
«Удобно. Давай в пять у входа в центральный универмаг? Там на первом этаже есть хорошее кафе»
«Меня устраивает».
«Значит, там и увидимся.
«До встречи»
Откладываю телефон в сторону, на миг задумываюсь. Что Юля скрывает? Может, Сережа ее чем-то обидел? Он и дома не всегда душка, а в своей фирме… как знать?
«Если она не замужем, значит, ребенка рожала для себя. Впрочем, в нашем возрасте немудрено. Часики тикают», — размышляю я, а сама прислушиваюсь к каждому шороху. Жду Сергея.
«А может, она не рожала? Например, взяла дочку из дома ребенка? Поэтому и не решается об этом рассказать», — продолжаю гадать на кофейной гуще.
Наконец слышится тихий щелчок — Сережа открывает дверь своим ключом и входит в прихожую. Натыкается на меня в полумраке и вздрагивает от неожиданности.
— Даша! Напугала… — улыбается неловко и снимает с себя пиджак. — Прости, что так поздно. Устал сегодня, как собака. Так все надоело! В отпуск хочется…
Я горько усмехаюсь. Да, в отпуск, как же. До октября можно и не мечтать.
Он подхватывает меня за талию, прижимает к себе.
— Дашуль, а давай в отпуск сорвемся? — шепчет тихо на ушко.
Я напрягаюсь.
— Не могу, Сереж. Только получила повышение. Декан такой противный! Следит за всеми. В этом семестре я без нагрузки, но он раньше октября меня ни за что не отпустит!
Сергей вздыхает, выпускает меня из своих объятий.
— Может, ну его, это повышение? — смотрит на меня с надеждой. — Зачем тебе работа, Дашенька? Дом — полная чаша, денег куры не клюют. Кому нужны твои переработки? Давай в декрет, а?
Я напрягаюсь. Он так и не оставил эту безумную затею.