— Спешишь? — спрашивает Сережа и подставляет мне предплечье. Медлю, а потом обхватываю его, и мы идем вместе. Я не видела его несколько лет, но мне так легко и спокойно с ним. — Может, поужинаем вместе? Так хочется с тобой пообщаться, узнать, как ты тут жила без меня.
— Не сегодня, мне домой нужно, меня дочка ждет.
— Оу, и муж имеется? — он пытается улыбаться, но выходит натянуто. Не ожидал Сережка. Я сама не ожидала, все так стремительно…
— С мужем все сложно… — автоматически сжимаю предплечье Сергея, вспоминая Артура.
— Прости. Хотел бы посмотреть на твою дочку. Сколько ей?
— Полтора года. Даной зовут.
— Красивое имя, — мы заходим в наш двор, и Сергей тянет меня к качелям, на которых мы когда-то проводили очень много времени. И я поддаюсь, потому что меня затягивает ностальгией и детскими воспоминаниями. Мы садимся на качели и начинаем раскачиваться.
Где-то позади в темноте громко хлопает дверь машины, и я напрягаюсь, прекращая смеяться. Ничего еще не вижу, но уже по шагам знаю, что это ОН. Я чувствую этого мужчину на расстоянии, всегда чувствовала, по биению сердца, по мурашкам на коже и по внезапному волнению, а теперь и по приступу страха, сдавливающего грудную клетку.
— Сереж, уходи… — голос пропадает, оглядываюсь и вижу силуэт Артура, приближающегося к нам. Четко виден красный всполох сигареты, когда он затягивается. А говорил, что бросил…
— Что?
— Я прошу тебя, просто уходи! — уже громче говорю я, потому что понимаю: мой муж способен на все, а Сережка здесь ни при чем. Мне страшно за него.
— Да что происходит? Кого ты боишься?! — Сергей следит за моим взглядом и останавливается на Артуре, который уже проходит на площадку.
— Это мой муж. Пожалуйста, уходи! — умоляю его я почти плача, но, видимо, уже поздно.
— Ты его боишься? — Сергей берет меня за руки, и это его фатальная ошибка. Качаю головой и закрываю глаза в ожидании взрыва.
— Руки от нее убрал! — вздрагиваю, слыша яростный голос, и сама вырываю ладони, отступая от Сергея.