Каждая восемнадцатилетняя аристократка должна пройти через два испытания – определение дара и представление ко двору Его величества.
- Вдруг у меня нет дара? – пугалась Дениз.
- Дар у тебя есть, - мама ласково проводила ладонью по голове дочери. – Только, судя по твоим глазам, ты не водник, а скорее, воздушник, но это ещё лучше, потому что маги воздуха ценятся выше.
– А зачем девушек представляют королю?
- Так принято, ведь почти все юные аристократки растут вдали от столицы и королевского дворца, и их до Представления мало кто видит.
- Не поняла, мамочка – мужчины выбирают или девушки? – переспросила Дениз.
- Сначала выбор делают неженатые мужчины. Но если на одну девушку претендуют несколько магов, то дальше уже она и её родители выбирают, кто из соискателей станет ей мужем.
- Свадьбы не будет? – удивилась девочка.
- Как только закончишь УМиЧ, у тебя будет самая красивая свадьба из всех. Мы сошьём тебе потрясающее платье, ты затмишь даже Око!
- Но почему между обручением и свадьбой проходит несколько лет? Когда Марта, помощница кухарки, вышла замуж за Грита, конюха, то между обручением и свадьбой прошла всего неделя!
- Потому что одарённым девушкам нужно обязательно научиться управлять своей силой, прежде чем вступать в брак.
- Как вы с папой?"
"- Как мы с папой, - согласилась баронесса. – Я уверена, ты будешь счастлива!
И Дени улыбалась, представляя своё будущее.
Дальше этого её фантазия не заходила.
Но, спустя шесть лет после гибели её отца, король вспомнил о беспризорном баронстве и приказал баронессе снова выйти замуж. Счастливая жизнь Дениз закончилась.
Его величество недолго выбирал кандидатуру.