Ну, раз уж наконец решили поинтересоваться моим мнением…
Часть 2"
"— Да я вообще считаю, что ваше «дело государственной важности» яйца выеденного не стоит. Оставьте вы Шаэна в покое! Я вашему племяннику очень сочувствую. Он на вас пахал как вол, пока наследник рос. Молодость не вернешь, а что Шаэн видел кроме ядовитых политиков и заковыристых документов? Дайте парню погулять! Не пропащий же, порезвится и вернется в строй.
Взгляды присутствующих скрестились на мне.
— Я так и понял, что по делу у вас ничего нет, — ядовито резюмировал Закария. Кажется, кто-то мне все еще не доверяет. Сомневается в моей профессиональной квалификации. Ну как же, первая и единственная женщина — шеф разведки.
«Истеричка» по бабьи всплеснул руками:
— Да не можем мы! Не можем оставить его в покое! У нас на носу важнейшие переговоры! Наследник пока к такому не готов, они Рачию дипломатически сожрут! А у господина министра в прошлый раз блестяще получилось поставить всех на место и выбить все льготы!
Я пожала плечами:
— Ну попросите его, в детстве он, помнится, был добрым мальчиком.
Владыка откинулся в кресле:
— Уже отказал. Ответил почти вашими словами, шеф Саиди. Все, мол, хватит. Хочу пожить для себя. Кто ж против? Я тоже хочу! Но где я такого дипломата срочно найду?
— Мы и магически пробовали, временное заклятие трезвомыслия господин министр нейтрализует автоматически, — снова завел свою пластинку Ирбо.
У меня уже руки чесались дать ему затрещину. Скажите мне, как этот нытик смог дорасти до заместителя? Или он иногда все-таки нудит по делу?
Гальдис, пригладив бороду, пояснил мне:
— Сейчас наследник еще очень неопытен и пока не представляет реальную силу в глазах других на политической арене: отправлять его на серьезные переговоры в одиночку — слишком большой риск. Владыка мог бы прийти на помощь, но тогда другая сторона решит, что Рачия попросту слаб, если без помощи отца не может справиться.
— Можно подумать, если в переговорах будет участвовать кузен, то никто наследника слабым не посчитает!
— А мы не афишировали уход Шаэна с поста министра, если встречу проведет он, все будет выглядеть естественно. Да и народ племянника Владыки любит: если будут видеть, что он Рачию поддерживает, к наследнику будут лучше относиться.