Помню, как 1 сентября я подошла к парте, где одиноко восседала эффектная Аллочка, и вежливо поинтересовалась:
– Извините, у вас свободно?"
"– Ну, попробуй, рискни, – с вызовом фыркнула Алла.
И я, конечно, рискнула. С тех самых пор мы и сидим на парах всегда вместе.
Аллочка, в отличие от меня, училась неважно. Лекции слушала вполуха, почти ничего не записывала, а на экзамены приходила исключительно со шпаргалками. Вообще Алла считала, что высшее образование ей никуда не уперлось. Папа-физик устроил ее в этот университет по блату.
Со мной же мой «синдром отличницы» порой играл злую шутку. Помню, как в восемнадцать лет я не смогла с первого раза сдать на права: завалила площадку.
Мы с Алкой хотели сегодня встретиться пораньше, чтобы выпить по чашечке кофе перед парами в кафешке нашего студгородка. Однако все вышло не по-моему. Алка опоздала на полчаса – попили кофеек.
– Ты помнишь, что сегодня Галчонок должна темы итоговых проектов раздать по электродинамике? – пропыхтела мне в спину Алка.
До начала пары оставалось десять минут, мы неслись по улице как угорелые.
– Помню! – не оглядываясь, буркнула я. – И что?
У меня от спешного стука Алкиных шпилек по асфальту уже голова трещала.
– Как думаешь, нас в одну пару поставят? – озабоченно поинтересовалась подруга. – Если в разные, то я пропала!
Я немного сбавила шаг, чтобы обсудить с Аллой насущный вопрос:
– Будь спокойна, тупица моя! Я еще в начале семестра с Галчонком договорилась, чтобы мы трудились над проектом вместе! Ты же знаешь, Галя во мне души не чает!
Это правда.