А вдруг мне больше не дадут третьего шанса? Нет, постараюсь из схватки выйти победительницей!
Не знаю, что повлияло на эту обнаглевшую бабёнку, но она тут же отползла чуть подальше и прошепелявила, пары зубов у неё точно не хватало:
- Ишь, какая краля! Смотри мне, - быстрый взгляд на мою обувь, - помрёшь так или иначе, уж больно худая ты, так заберу у тебя всё равно!
Я промолчала, сил хватало, лишь оскалиться и клацнуть зубами. Вышло впечатляюще и грязнушка отодвинулась от меня максимально далеко, бормоча:
- Блаженная что ли, с такой лучше не связываться, вдруг заразная? - её тут же окружили другие пленники и тихо о чём-то зашептались.
- Не обращай на них внимания, - раздался тихий низкий голос с другой стороны, и я посмотрела в этот раз направо, - не давай себя запугать и, возможно, протянешь до земель эллинов[1], а там тебя продадут на невольничьем рынке. Молись, чтобы хозяин попался добрый и богатый.
Я медленно кивнула, благодаря за поддержку. Подтянула ноги под себя и откинулась на стену, снова замирая в неподвижности.
И началось моё непростое путешествие к земле этих самых эллинов. Если честно без понятия кто это такие, название красивое, на эльфов похоже, но попасть в магический мир — это уже совсем фантастика.
За неделю пути, а я считала каждый день с момента попадания в это тело, передумала всякое и даже пришлось дважды защищать свои вещи: ту самую обувку и платье из добротной плотной ткани, что было на мне. И пусть оно было страшно потрёпанным, но хоть прикрывало все стратегически важные места.
О пленниках ""заботились"". Как мне пояснил мой сосед, сидевший справа - мы живой товар и за нас будут платить хорошие деньги, оттого пираты старались не загубить столь ценный ресурс и дважды в день приносили три больших корыта, наполненных водой, и все имели возможность напиться мерзкой, отдававшей тухлятиной водой.
А вот кормили только раз в день. Кусок черствого непонятно из чего сделанного хлеба или как это называется? Оно было безвкусным, с мелким песком, хрустевшим на зубах.
Нужду справляли в углу с ведром. Его выносили раз в два дня, многие, конечно, гадили под себя, не заботясь об окружающих. Я боялась, что такими темпами вспыхнет какая-нибудь зараза, не хотелось думать о них. Дизентерия, чума и иже с ними - такие мысли гнала прочь и молилась. Торопя корабль скорее причалить хоть куда-нибудь.