Она даже подумывала отдать ребенка в детдом, только муж отговорил, ведь родня и близкие тогда точно откажутся от нее и вообще перестанут общаться с их семьей. Поэтому, продолжая сжимать зубы, она терпела нахождение ребёнка в своем доме и думала, как бы от нее избавиться. Порой посещали даже самые нехорошие и жуткие мысли, но дать этому ребенку и еще и смертью своей испортить ей жизнь окончательно она не могла. А точнее, слишком боялась последствий и была для этого трусливой и зависимой от мнения окружающих.
Девочка росла, дедушка очень радовался этому, вот только огорчался, что родители ее совсем не замечают. Когда она уже потихоньку начала ходить и стала тянуться к ним, когда те возвращались с работы, они ее игнорировали. Или смотрели на нее таким взглядом, наполненным отвращением, что у деда обливалось кровью сердце.
Он долго думал, что же ему делать с маленькой внучкой. Смотреть на такое безразличие со стороны ее родителей он не мог. Да и никак не мог понять свою дочь, когда она стала такой эгоистичной.
Дедушка уже не раз думал о том, что, может, забрать внучку и уехать с ней к себе в Сибирь. Там у него есть квартира и дом в деревне, которые остались еще от его родителей. Им бы с внучкой там было хорошо. Пенсии его им вдвоем хватит, зато она не будет расти, видя каждый день пренебрежение от своих родителей, что намного страшнее, чем их нелюбовь.
И вот, в запале одной из очередных ссор с дочерью, он предложил той, что уедет вместе с внучкой к себе в Сибирь, раз она им так мешает. Он не удивился, когда его дочь не только согласилась, но и обрадовалась, даже обещала высылать денег. Вот так, больше не раздумывая, он собрал внучке самое необходимое и уехал, надеясь, что таким образом помогает девочке.
Глава 2
Девочка росла очень активной, постоянно дружила с мальчишками, девичьи забавы ее совсем не интересовали."
"Дед был человеком не только военным, но и с хорошим спортивным прошлым.