Ну а его суровые спутники, в большинстве те самые дикари-норманны, вели себя пристойно: благородных девиц не портили, отцов их топорами не шинковали…
В общем, нурманы скучали. Столько дней ехать — и никого не порешить. А по мнению Сергея — всегда бы так путешествовать. Мирно, дружелюбно, а в конце пути — прекрасная Маргред.
В сем благостном настроении Сергей преодолел последние метры подъема и…
И увидел.
— Осада была, — сказал остановившийся рядом Дёрруд. — Недели три, думаю, судя по засратости лагеря. Башню осадную подпалить хотели, но подкоптили только.
Расспросили. Замок пал совсем недавно. Позавчера. Враги сначала разбили ворота. Затем сломали стенку, которую защитники построили за воротами.
Особо не лютовали. Убивали только тех, кто с оружием, а таких немного было. Зато самих захватчиков было множество. Так что и боя внутри, считай, не было, и главный их, тоже барон, порядок быстро навел. Сервов сразу погнали из замка: работать. Сеньор, который взял замок, сказал, что он теперь их новый господин и теперь все они — его.
О судьбе прежних господ сервы ничего не знали. Да им и без разницы. Новый ли господин, старый… Им все одно жить не разгибаясь.
— Очень много — это сколько? — попробовал уточнить Сергей. — Пять десятков? Сотня?
Сервы не понимали. Они умели считать только до десяти.
— Судя по лагерю — где-то сотня, — прикинул Сергей.
— Часть убили при осаде, — заметил Дёрруд.
— Да какая разница, сколько их! — воскликнул Машег. — Убьем — посчитаем!
— А надо? — подал голос Милош.
— Надо — что? — не понял Сергей.
— Убивать. Замок пал. Если этот стал новым господином, вряд ли он оставил старых живыми, а нам…
Сергей глянул на него так, что Милош осекся.
— Да я так… — пробормотал лехит. — Предположил. Как скажешь, так и сделаем.
— Брони вздеть, кто налегке! — с трудом сдерживая нетерпение, распорядился Сергей. Сам он с утра был в кольчуге. Жарковато, но терпимо. Исподнее у него шелковое, поддоспешник летний, крупной вязки, такой, что даже ветерком продувает. Привык.
— Рысью, без спешки, стрелки — первыми. Вид мирный. Луки без команды не доставать.