Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам

Евгений Олегович Комаровский
Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам
Автор: Евгений Олегович Комаровский
Просмотров: 0
Все дети эпизодически кашляют. Кашляющие дети нуждаются в помощи взрослых.Находящиеся рядом взрослые (мамы, папы, бабы, деды) всегда имеют возможность эффективно помочь. Чтобы научиться эффективно помогать, надо:— потратить немного времени;— получить необходимую информацию;— понять и усвоить несложные правила;— реализовать все это на практике.Если вы готовы потратить совсем немножко, но взамен получить и реализовать, эта книга для вас!

Книга «Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Лечение насморка и кашля

Вопрос:

Нам 1 год и 2 месяца. Шестой день насморк и кашель (очень влажный). Без температуры, общее состояние не нарушено. Лечили: амбробене и салин. Врач сказала, что амбробене увеличивает количество мокроты и откашляться становится сложнее, лучше давать эреспал. Это правда? На шестой день кашель усилился. Очень влажный, откашляться трудно, кашляем почти до рвоты. Пришел врач. Сказала, что легкие чистые, но «кашель опустился ниже», что весьма опасно. Сказала, это «обструктивное состояние», возможны скорые осложнения, прописала антибиотик, говорит, что через два дня все пройдет.

Тут будет реклама 1
Другой врач антибиотик не рекомендовал и прописал: називин (как профилактика отита), гексорал спрей и тавегил сироп, так как эреспал дал аллергию. Гулять не рекомендовал, поскольку «холодный воздух активизирует бактерии, и могут возникнуть осложнения». Как нам быть? И кто из них прав в данной ситуации?

Ответ:"

"Надеюсь, вы понимаете: будет очень некорректно, если я, виртуальный, буду решать, кто из реальных врачей прав.

Тут будет реклама 2
Вполне допускаю, что вы не владеете всей полнотой информации — врачи далеко не всегда (мягко говоря) подробно объясняют маме причины, по которым они назначают конкретные препараты. У меня вообще больше вопросов, чем ответов…

Эреспал и амбробене — принципиально разные лекарства. Эреспал оказывает противовоспалительное действие и уменьшает спазм бронхов. Амбробене разжижает густую слизь. Если кашель влажный, зачем амбробене? Если легкие чистые, зачем эреспал? Если состояние не нарушено, зачем антибиотик? Зачем вообще засовывать кучу химии в ребенка, если он «без температуры, общее состояние не нарушено»…

Может быть, самое разумное — не проводить эксперименты, дабы выяснить, кто из врачей прав, не лечить последствия лечения («тавегил сироп, так как эреспал дал аллергию»), а подождать, не суетиться; салин или физиологический раствор в нос, поить, не заставлять есть, проветривать и увлажнять помещение, особенно спальню.

Тут будет реклама 3
Есть сомнения в целесообразности антибиотика — сделать клинический анализ крови, дабы ситуацию прояснить.
Тут будет реклама 4

Гулять или нет? Ответ очевиден. Если вы пойдете гулять и возникнут осложнения, то будет виноват тот, кто разрешил вам гулять. А если вы заработаете осложнения, сидя в помещении и глотая десятки таблеток, так виноват будет бедный слабенький ребенок, который тяжко болеет, «несмотря на проводимое лечение». Понятно, что никто (и вы в том числе) не хочет чувствовать себя виноватым.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги