И двери по обе стороны были красивые, и свет яркий горел, и дорожка ковровая на полу теплая и красивая. А главное – вокруг чистота и порядок. Букет свежих цветов на консольном столике. Но вот идти туда мне не хотелось. Совершенно. Ну, я и не пошла. Развернулась и отправилась в ту часть коридора, которая выглядела как моя комната – со старым пыльным ковром и без цветочков.
Лестница в низ, еще один коридор, где-то под моей комнатой, примерно, я и обнаружила кухню. Дверь с решеткой на уровне лица. Правда, мне пришлось встать на цыпочки.
Чаепитие длилось долго, но и узнать я кое-что успела. Тетушка Маго, так к кухарке обращалась девушка, спросила у постной тетки:
– Что, малютка Грейс опять без ужина?
– Леди Синтия наказала её за дело.
– Странно, что леди Синтия не боится. Девочка вырастет и дом останется ей. Так же, как и остальное.
– Ха! Не забывайте про сезонные балы невест. Уж леди постарается, чтобы домой девица не вернулась.
– Так ведь они еще не проходили проверку на магию! Ни леди Люция, ни леди Грейс.
– А вы думаете зря леди Синтия приглашала магистра Трипло? Он принес камень из академии. Ну, вы же понимаете, не для всех камень принесут, но отказать леди Синтии он, конечно, не смог. Магистр проверил обеих леди. Ваша Грейс, которую вы совершенно напрасно прикармливаете, обычная бытовичка! Кому она нужна? Только ловкость и связи леди Синтии помогут пристроить замуж это ничтожество. А вот маленькая леди Люция – огневик. Вот кого ждет блестящее будущее! Да она бы нашла себе прекрасного мужа даже совсем без магии.
– Я, лера Зукс, с вами и не спорю. Мне просто девочку жалко."
"– А я бы не стала её жалеть. Только и делает, что вечно ноет и скулит. От неё никакого толку. Хуже нет, когда леди Синтия её наказывает уборкой – у меня потом от её жалоб в ушах пол дня звенит и голова болит!
– Так ведь она леди, не должна она столько убирать.