Она понимает причину моей нерешительности: - Стесняться здесь некого – я твой лечащий врач, а маму тем более. Впрочем, могу выйти. Тетя Феня, если понадоблюсь, найдете в ординаторской - выходит.
Раздевшись, придерживаемый мамой, захожу в ванну. Стоя развязываю бинты, скидываю на пол грязную пеленку и опускаюсь в теплую розовую воду. Кишки действительно не трогаются с места.
-Хорошо-то как…Купался в ванной, почти год назад.
- Никто же не подсказал, а сами боялись.
Мягкой губкой, осторожно притрагиваюсь к краю раны.
- Совсем не больно, даже приятно.
Намыливая мою голову, мама восторгается:
- Сыночек, как хорошо нас в Москве встретили! Надо тебя еще подстричь – зарос совсем…
Чистый и расчесанный лежу в постели. Заходит Татьяна Александровна.
- Красавец! Сашуля, покажи-ка свой живот. – откидываю одеяло и приподнимаю пеленку: – Видите, намного лучше. Довольная мама, спрашивает:
- Большое Вам спасибо! Почему наши врачи, раньше не подсказали?
- По поводу лечения Саши в Саранске, многое не понятно.
- Здравствуйте – в палату заходит в медицинском халате, но без колпака, пожилая женщина.
Татьяна Александровна обрадована.
- Очень кстати. Познакомьтесь диетсестра – Екатерина Павловна . Я вас оставляю.
Диетсестра садится на подставленный мамой стул.
- Вижу, мой клиент. Александр Анатольевич, попросил тебя «раскормить». Саша, ты какую пищу любишь?
- Любую. Да толку мало. Вся она выходит из свищей.
Она обращается к маме:
- Мы подберем Саше калорийную с высокой усвояемостью диету. А Ваша задача, кормить его понемногу, но часто.
- А как часто?
- Чем чаще - тем лучше. Это называется - дробное питание…
Лежу – время обеда.
- Кушать подано!
Мама быстро идет ей навстречу.
- Извините, только что хотела идти к вам в раздаточную.
- Ничего страшного, мне самой захотелось увидеть, взбудоражившего институт больного.