""Плохо"" — констатировал про себя Николай, — ""взятка в особо крупных размерах, могут и расстрелять"".
Составили протокол, понятые расписались. Опросили женщину, которая несла какую-то чушь о том, что Немирович потребовал от нее взятку за развал дела ее любимого сыночка и тому подобное.
А Немирович думал, глядя на нее: ""Подсадная из сексотов КГБ или действительно бедной женщине пообещали отпустить сына, если она сыграет это спектакль? Впрочем, какая мне теперь разница?"".
Когда его вели по коридору, многие выглядывали из кабинетов, но молчали.
Во дворе посадили на заднее сиденье черной ""Волги"" меж двумя гб-шниками и привезли в следственное управление КГБ СССР, что располагалось на улице Энергетической, 3-а. Трехэтажное здание Следственного управления соединялось с четырехэтажным зданием СИЗО ""Лефортово"" (ул.
Немировича долго вели по длинным коридорам второго этажа. Наконец, дошли до места назначения. Неприметная дверь с каким-то номером, открылась и его завели в кабинет. Самый обычный, ничем не примечательный казенный кабинет, каких Николай за свою службу видел множество. Слева шкаф, в углу — сейф, а прямо стол, за которым сидел мужчина в штатском и что-то писал. Он поднял голову и предложил Немировичу присаживаться, а сопровождающих отпустил.
Николай присел на стул возле стола, на котором высилась гора папок, и стал молча ждать.
Наконец, человек за столом закончил все свои дела и обратился к Николаю Вениаминовичу:
— Я ваш следователь.
Тот лишь пожал плечами. А что тут скажешь?
Майор Лебедев кивнул головой и придвинул к себе бланк допроса.
— Фамилия, имя, отчество?
— Немирович, Николай Вениаминович.
— Число, месяц, год рождения?
— 24-е октября 1947 года.
— Место рождения?
— Город Москва.
— Гражданство?
— СССР.