– Извини, Рома. День сегодня реально дурацкий. И настроение ни к черту. Не хотела обидеть.
– Не обидела, не переживай.
Не знаю, как так легко у него получается, остается только восхищаться умением, но всего парой предложений он ловко смещает акценты на вполне безопасную тему:
– Олеся, а ты местная? Родилась здесь? В Сочи?
– Нет, родилась в Ярославле. А сюда мы с родителями переехали, когда мне исполнилось четыре года.
– Любишь этот город?
– Да, наверное, люблю, – соглашаюсь, немного подумав. – По крайне мере, желания куда-нибудь сбежать ни разу не возникало.
Ловлю себя на мысли, что напряжение незаметно растворяется, а диалог строится легко и непринужденно. Энергетика у Романа сильная, властная, но не давит. Как море во время штиля. Поражает мощью и масштабами и в то же время завораживает.
– А я здесь относительно недавно, – проговаривает, устремляя взгляд куда-то внутрь себя. – Переехал из Питера два с небольшим года назад.
– Захотелось поближе к солнышку? – подкалываю, улыбаясь. – Про Северную столицу рассказывают, что она подобна Лондону.
– Глупости говорят, – отмахивается, снова улыбаясь. – Петербург прекрасен. Это город романтики и эстетики. И, несмотря на пасмурную погоду, в нем уютно.
– Ты романтик? – уточняю, паркуясь там, где он просит.
– Нет, ни разу, – качает головой.
Отстегивает ремень безопасности, но не уходит, хотя, казалось бы, опаздывал. Сверлит меня взглядом и словно адреналин вливает.
Еще минуту назад спокойно бившееся сердце берет разбег и суматошно долбит в ребра. Ладони потеют и тихонько скользят по оплетке руля.
– Нам обязательно нужно вместе выпить кофе, – произносит Роман ровно.
Не спрашивает, ставит в известность. Открываю рот, чтобы охарактеризовать это, как лишнее, но мужчина уже подхватывает куртку и, открыв дверь, выбирается наружу.
– Увидимся, Олеся, – подмигивает и, не дожидаясь моих слов, устремляется к центральному входу.
Хмыкаю и качаю головой на знатную самоуверенность.
Мы?
Увидимся?
В городе, где проживает почти полмиллиона жителей?
Глупости.
Но почему-то, когда нажимаю на газ и отъезжаю от бизнес-центра, на губах блуждает улыбка. Легкая и естественная. А проблемы, которые поджидают дома, больше не кажутся катастрофой вселенского масштаба.
Глава 4
ОЛЕСЯ
– Привет, мам.
– Привет, Лекс! – улыбаюсь, разглядывая Алёшку.
– Как у тебя дела?
– Мне кажется, или ты подрос?
Задаем вопросы одновременно.