Сознание амдир удерживал на одном упрямстве, игнорируя боль.
Бледный, Риан даже не обратил внимания на повисшую плетью руку. Выставил левую вперёд и принялся рисовать руны перехода.
– Риан?
– Соня, соберись. У нас больше не осталось времени. Я видел фелосиали зортанцев изнутри. Мы сейчас точно над комнатой центрального управления. Работай. Я буду строить портал. Это займёт немного дольше времени. Дольше обычного. Портальные руны весьма привередливы. Чуть не такая линия, и всё.
– Я постараюсь.
– Давай, малышка… – руны Риана поблекли, доказывая правоту амдира. Даркийец ругнулся, отворачиваясь, чтобы больше не отвлекаться на меня.
Я, балансируя на стальном чудовище, вибрирующем под ногами, прошла немного вперёд, прислушиваясь к своим ощущениям.
Матура была где-то рядом.
Я чувствовала её. Сложно объяснить словами.
Я присела на корточки, шаря руками по нержавеющему сплаву фелосиаля.
Нужный поток нашёлся не сразу.
Я выпустила силу и на расстоянии почти ухватилась за матуру, как услышала:
– Йотун.
Дёрнув головой, с удивлением посмотрела на появившихся словно из ниоткуда эльфов. Открытая крышка люка говорила о том, что фантастикой сейчас совсем не пахнет.
Обернулась и с ужасом поняла, что всё. Это конец.
Риан лежит без сознания, так и не закончив строить портал. Под ним растекается огромная лужа крови. И рану совсем не рассмотреть, потому что Риан упал на правую руку. Только то, что грудная клетка даркийца слабо поднимается и опускается, не позволило мне сразу сойти с ума.
Как поздно приходит понимание своей беспомощности. Ты стоишь и физически не можешь не принять факт полного бессилия.
Это настолько ужасно, что слов не подобрать.
Вроде бы подобное было со мной, когда я осталась одна на борту космического ковчега чужой расы, но плохое забывается. Не зря говорят, что время лечит."
"Я сейчас будто бы снова была брошена. Как в первый раз.