Если мы не делали этого никогда, то сейчас начинать не особенно хочется.
- У Марка все отлично, - не желаю вдаваться в подробности я.
Марк лично поздравил ее с Восьмым марта по телефону, и теперь он ее кумир.
- Тебе бы похитрее быть, - открывает она холодильник. - Могла бы и забеременеть попробовать.
- Мама! - в шоке смотрю на неё, а потом на Тыковку.
Тоня смотрит то на неё, то на меня. Внимательно прислушиваясь к разговору, как засевший в кустах котёнок.
- А что такого? Мужики в таком возрасте жениться не спешат…
- Мы четыре месяца знакомы! - прерываю ее.
Конечно же, я думала об этом! О Марке, как о муже. Всю дорогу до дома и все четыре дня, которые здесь провела. Ведь это предполагают «серьезные отношения»? Я не знала, что ему ответить. Я не ожидала, что его вопрос застанет меня в такой расплох. Я сказала, что подумаю… но я ничего не надумала…
С ним хорошо. Интересно. Он… надежный… На него можно положиться в любой ситуации, такое уже бывало.
И его не пугает наличие Тыковки. Вообще не пугает, хотя он с ней даже не знаком...
- А сколько тебе надо? - рассуждает мама. - Два года? Хочешь одна с ребёнком остаться?
От обиды округляю глаза.
По ее мнению, со мной все так плохо? Я что, настолько никому не интересна как женщина, что состарюсь в одиночестве?!
- Мне двадцать четыре… - бормочу, отвернувшись, потому что мой ребёнок очень хорошо меня чувствует, и я не хочу, чтобы он разволновался."
"- Я не пойму, что тут вообще думать? - загибает она пальцы. - Мужик богатый, неженатый, интеллигентный, с тобой носится. Вцепись в него клещами, будешь как сыр в масле кататься! Ты слышишь меня или нет?
Господи Боже!
Вздрагиваю, потому что она опять выходит из себя.
- Я сама разберусь! - повышаю голос и быстро оглядываясь на дочь.
Мы так часто ругаемся, что я боюсь, как бы она не выросла психованной, но жить с моей матерью на одних квадратных метрах - это постоянный вынос мозга!
- Разберёшься ты! Знаю я тебя! - продолжает пилить она. - О ребёнке думай! Хоть замужем побываешь! А мне осенью работу предложили.