И настроилась я совсем на другое."
"Тем не менее, стараясь сохранить уверенность в собственных силах, шире распахиваю дверь квартиры, которую для меня предоставил работодатель на время съемок. Парни, переглядываясь, заходят внутрь. Только бы снова не сцепились. Вряд ли у меня получится их разнять.
– Матвей, – зову его, продолжая колебаться, правильно ли я поступаю.
Но то, что я хочу сказать Артему, предназначено для одного Артема. И унижать его больше, чем он уже унижен, это вызвать еще большее озлобление с его стороны.
– Хм, – он понимает меня без слов, – Ладно, я пока подышу воздухом.
Я успокаивающе провожу рукой по его предплечью. Но это помогает слабо. Матвей накидывает что– то из одежды на себя, однако перед уходом отрывисто бросает Артему:
– Только попробуй ее обидеть!
Артем прищуривается, но молчит.
Хлопок двери, и мы остаемся с ним вдвоем. Неожиданно в глазах парня я вижу отражение той же тоски, что терзала меня саму почти два месяца.
Теперь мне не хочется ругаться и припоминать прошлое. Артем ведь тоже человек.
Я набираю в грудь побольше воздуха и выдыхаю:
– Артем, я люблю Матвея. Очень сильно. Так, что мне казалось, что это время без него, я не живу. Меня не радовали мои успехи, не печали огорчения. Я все это время хотела к нему. Останавливала себя, говорила, что он поступил со мной плохо, гадко и ему нет прощения. Но ждала.
Он опускается на стул и смотрит на меня снизу вверх, пытается уложить в голове то, что я ему сказала.
– Как быть, если все, что ты чувствуешь к Матвея, я чувствую к тебе, Полин? Может, расскажешь? Ты думаешь, я рад этой одержимости? Я был бы счастлив, если бы мог выкинуть тебя из головы.
Мне становится холодно, я обхватываю себя руками, но отвечаю честно.
– Я не знаю.
Мы замолкаем оба. Минуты бегут, а ни я, ни он не замечаем времени.
Артем поднимается со стула тяжело, не глядя на меня.
– Будь счастлива, Полин.