"
"Почему-то в памяти вдруг мелькнула картинка, как бабушка с совершенно белым, каким-то остановившимся лицом с остервенением протирает стоящий в сарайчике верстак, а также лежащие на нем инструменты. Странно, женщинам всегда категорически запрещалось приближаться к этому дедову царству и уж тем более что-то там трогать.
Открывшаяся дверь и вышедшая на улицу женщина заставили Лику отвлечься от неожиданных воспоминаний. Женщина, держащая в руках таз с бельем, была лет пятидесяти пяти. Заметив нерешительно топчущуюся у забора незнакомку, она сбежала со ступенек и подошла ближе.
– Вы что-то хотите?
– Здравствуйте. Я и сама не знаю, – призналась внезапно смутившаяся Лика. Ее ностальгический поступок сейчас казался ей глупым и неуместным. – Дело в том, что этот дом когда-то принадлежал моим родным. Я сюда на лето к бабушке и дедушке приезжала, а потом дед умер, а бабушка дом продала и переехала жить к нам. Мой папа – ее сын.
– Нам и продала, – спокойно сказала женщина. – Точнее, моим родителям.
– А вы до сих пор печь топите? – спросила Лика, сама не зная, зачем ей эта информация.
– Нет, отец электрический котел поставил. А система отопления все та же. Ей сносу нет. На совесть сделана.
– Это дед мастерил, – похвасталась Лика. – Он у меня был инженер. Очень хороший.
– Да и мой отец тоже с руками. Так что кое-что тут за двадцать лет изменилось.
– Гараж появился, беседка…
– Да, это тоже папа сам строил.
– А меня Лика. Я бы с удовольствием зашла, если удобно. Двадцать лет здесь не была. Столько воспоминаний с этим домом связано.
– Так чего ж неудобно? – удивилась женщина. – Сейчас будем чай пить.