Он смотрит в окно на новый начинающийся день.
— Ты почему не спишь? Рано же.
— Не спалось. Как ты? Лучше?
— Да. Егор, я не знаю, что на меня вчера нашло…
Он делает шаг в мою сторону и обнимает меня.
— Мам, я всегда буду с тобой. Чтобы ни случилось, ты можешь рассчитывать на меня.
В глазах собираются слезы. Это так… Когда твой ребенок готов тебя поддержать в любой ситуации, это дорогого стоит.
— Тебе чем-то помочь?
— Нет, я сама.
Не торопясь, завариваю чай с чабрецом. По кухне витает приятный, травяной аромат.
— А Соня где? — спрашиваю у Егора.
— Спит. У нас был с ней долгий и непростой разговор. надеюсь, она меня услышала. Но как она вообще до такого додумалась, я все равно не понимаю.
— Наверное, нужно обратиться к психологу.
— Да. Я хотел это посоветовать. Ей нужно учиться справляться с подобными реакциями. Иначе это до добра не доведет.
Потом мы втроем готовим завтрак, собираемся за столом, когда встают и Соня, и Арсений.
После завтрака Марк уезжает ненадолго, а я беседую с Соней.
После этого разговора обе чувствуем себя лучше. Соня соглашается и на помощь психолога. Все же то, что она натворила, это не рядовая шалость.
Марк возвращается быстрее, чем я ожидала. С кольцом. Становится на одно колено посреди моей кухни и просит моей руки. Я отвечаю согласием. Ко мне возвращается уверенность в том, что все так и должно быть. Сыновья аплодируют. И даже Соня неловко хлопает в ладоши и поздравляет нас.
На следующий день несмотря на выходной мы едем в клинику, где беременность подтверждается.
Я в шоке. Я очень хорошо знаю, что такое маленькие дети. И понимаю, что нам всем достанется. Но постепенно прихожу в себя. Я не одна. Мне помогут. И это самое главное — когда в любой ситуации ты чувствуешь поддержку своих близких.
Тем не менее, как только мы оказываемся дома, я, утомленная последними днями, мгновенно засыпаю. Будит меня звонок сотового. Но не сразу.