Мне нужно обсудить несколько рабочих моментов, но я не могу думать о них. Все мысли о хрупкой незнакомке, пытающейся сбежать. На какой-то миг колет где-то внутри, где никогда до этого не кололо, в сердце. А вдруг исчезнет? Вдруг она мне просто показалась.
Я сворачиваю все разговоры, переношу встречу на другой день и стремглав мчусь обратно, высматривая в коридорах девушку-ангела. Ее нигде нет.
Как шальной мальчишка, выскакиваю на улицу, к нагло припаркованному автомобилю и, оказавшись рядом с ним, оборачиваюсь.
Она еще здесь. Я это знаю, чувствую. Поэтому остаюсь на месте. Жду ее.
Минуты тянуться чудовищно медленно, словно издеваются, проверяют нервы на прочность. Тревога нарастает с каждой секундой. Набирает обороты, жжет, давит, сворачивается пружиной, а когда ОНА появляется на крыльце, предохранители просто срывает.
Моя. Не отпущу. Никогда.
***
Она соглашается поужинать со мной. Насторожена, немного испугана, но согласна. От этого пожар в крови, и сердце, такое привычное, размеренное, равнодушное начинает метаться в груди, как ненормальное.
Она соглашается… И этим все сказано. Это точка. Финал. Вернее наоборот. Это только начало чего-то большого и важного.
Я везу ее в маленький тихий ресторан на Набережной. В тот самый, куда люблю ходить один, чтобы посидеть на открытой веранде, посмотреть на мерно покачивающиеся свинцово-серые воды реки и подумать.
Вечером в среду в «ЭльМакко» мало людей. Здесь уютно — мягкий свет, приглушенная музыка, персонал, которого даже не видно. Всего несколько пар расположились за столиками возле высоких окон.
Вероника с интересом озирается по сторонам и делает робкий шаг в сторону ближайшего свободного столика, но я останавливаю ее и жестом приглашаю следовать за собой.
— Здесь красиво, — от волнения у Вероники дрожит голос, а я наслаждаюсь тем, как краснеют девичьи щеки, когда наши взгляды пересекаются.