Свободный гражданин Российской Федерации после кабинета тюремной канцелярии прошёл четыре автоматических двери, на выходе оставил пропуск и сам распахнул последнюю тяжёлую дверь следственного изолятора. На свободу с чистой совестью!
В этом году конец июня выдался прохладным.
Тут будет реклама 1
Северо-Запад, как ни крути глобус… Когда на Арсенальной набережной становилось прохладно, в камере «Крестов» всегда было легче дышать. Тимур в кожаной куртке, спортивном костюме и с красной сумкой в правой руке встал посредине тротуара, поднял голову на серое небо, затянутое облаками, затем осмотрел набережную Невы, широко вздохнул и выдохнул.Тут будет реклама 2
Двадцать один день, ровно три недели в изоляции…
Кантемиров закинул сумку на плечо, сделал несколько шагов в сторону Финляндского вокзала, остановился и запахнул куртку.
Тут будет реклама 3
Странные ощущения… Ежедневно в течение часа ему разрешалось ходить и даже бегать по крошечному квадрату закрытого тюремного двора, и только под наблюдением охраны. Сейчас его никто не окликнул и не толкнул в спину с командой: «Вперёд».
Свобода передвижения… Бывший зек решил нарушить верную примету, оглянулся на огромную входную дверь следственного изолятора и тихо произнёс: «Прощай, тюрьма».
Тут будет реклама 4
Затем посмотрел вперёд, в сторону Литейного моста и зашагал быстрей…
(конец первой книги)"