Когда замолкаю, Цнара еле слышно добавляет.
— К тому же тут некуда идти кроме оазиса."
"Тоже верно. Не по пустыне же отправляться в путь, неведомо куда. Карта полигона у меня перед глазами и судя по ней, здесь действительно девять оазисов, плюс один относительно крупный город. Хотя, по обычным меркам, его более логично посчитать посёлком. Плюс, мерцают красные точки заданий. Что интересно — обычных нет, только те, что подразумевают тот или иной уровень опасности.
Впрочем, сейчас меня куда больше занимает другой вопрос — как «полигон Юг-14» мог внезапно превратиться в «Царство Египетское»? К вывертам нулевого яруса я уже привык.
Повернув голову к солдату, киваю.
— Веди нас к наместнику. Побеседуем.
Тот расслабленно выдыхает. Скорее всего считал, что мы откажемся и тогда он встанет перед сложным выбором — либо нарушить приказ, либо атаковать объект, который его разум относит к высшей силе.
К моему удивлению, тут оказывается мощёная камнем дорожка. Довольный тем, что мы согласились, солдат с готовностью рассказывает, что её пять раз в день чистят от песка местные жители. Чтобы не занесло.
Помимо этого узнаю от него массу другой информации. В оазисах разводят верблюдов и овец.
Правит оазисом наместник, командующий четырьмя десятками солдат фараонской армии. Он же руководит местными бюрократами.
В процессе, невольно появляется ощущение, что он рассказывает о какой-то небольшой стране, которая действительно существует. Но оно исчезает, как только парень упоминает, что Египет ведёт торговлю с соседями. Немедленно уточняю, с какими и он почему-то задумывается.
— К двум от нас выйти можно. Северяне эти. Как их… Викинги. И ещё инки. Но последнее время, от них почти никто не приходит. А караванов уже лет пять, как не было.