— То есть от меня требуется только посадить капсулу на ту лоханку? — уточнил Артем.
— Да. Моих сенсоров и систем связи не хватит, чтобы действовать дистанционно.
— Попробую, — растерянно кивнул парень."
"— Вы не уверены в своих силах. Это плохо. Прошу вас успокоиться и вспомнить, что от ваших действий зависят и ваша и моя жизнь.
— У тебя есть жизнь? — иронично хмыкнул Артем.
— Понимаю вашу иронию, но исходя из известного вам постулата — мыслю, значит, существую, да, она у меня есть.
В голосе искина прозвучала настоящая обида.
— Так, приятель, давай по порядку. Извини, если обидел. Но и ты меня пойми правильно. Я родился на планете, где про космос знают меньше, чем есть информации в одном твоем кластере. Моя цивилизация только и смогла, что выйти в околоземный космос. А про искусственный разум я вообще молчу. Наш максимум — это мощные компьютеры. Ну, по нашим понятиям мощные.
— Я понял. И я не умею обижаться.
— Слушай, а у тебя имя есть? — вдруг спросил Артем.
— У меня есть серийный и в прошлом регистрационный номер.
— Это понятно. Я про обычное имя говорю.
— Нет. Капитану корабля это было не нужно. По заложенной в меня им программе я мог только выполнять его приказы.
— А как вообще получилось, что ты вдруг оказался на пиратском капере?
— Как это ни смешно, но меня продали сюда официально. С завода. Через перекупщиков. Капитан посчитал, что новый искин седьмого поколения слишком ценный товар, чтобы искать его на черном рынке.
— Погоди. Хочешь сказать, что таким образом они обезопасили себя от любой попытки официальных властей взять тебя под контроль?
— Совершенно верно.
— Ты про мое пробуждение? — быстро уточнил Артем.
— Да.